Несколько минут назад завершился матч между «красно-белыми» и «сараевцами», как величал соперника нашей команды Леонид Федорович Трахтенберг. Победа со счётом 2:0 за счёт красивого гола нашего лидера Квинси Промеса со штрафного и позднего удара в касание от Кутепова в ближний угол, как, впрочем, и любой матч команды, подарила свои мысли по итогам встречи.

Недавний общий разбор вратарской позиции породил у меня еще больший интерес как к самим стражам ворот, так и к действиям оборонительной линии.

Стартовый состав «Спартака», похоже, утвердился в качестве основного на грядущий сезон. Песьяков-Комбаров-Боккетти-Кутепов-Ещенко начали матч довольно неплохо, сведя все стартовые попытки соперника провести хорошую атаку, почти на нет. После первого потенциального момента — подачи со стандарта с правого фланга — Сергей действовал уверенно, отбив мяч на выходе в противоположный фланг достаточно уверенно и эффектно. Однако первым и единственным «нервным»  моментом на 20-й минуте стала потеря ворот нашим голкипером после срезки (а может и целенаправленного удара/подачи») с левого края в исполнении полузащитника соперника. Перекладина выручила, а эпизод, по крайней мере у меня, вызвал не самые спокойные эмоции об игре Песьякова, который провел концовку тайма в остальном достаточно нейтрально, подведя итог своей игре хорошим перехватом прострела на дальнюю штангу в компенсированное время первой половины встречи.

Ребров занял место в воротах сразу же после перерыва и чем-то экстраординарным как с положительной, так и с отрицательной точек зрения, не отметился, действовав как и было необходимо, на базовом уровне: лишь два раза мяч достигал створа ворот Артёма, который легко укротил мяч в каждом из моментов.

Наоборот, отмечу блестящий сейв голкипера «Сараево» Бояна Павловича после опаснейшего удара головой в упор в исполнении Квинси Промеса. Именно такие моменты дают, на мой взгляд, уверенность и вратарю, и команде в целом, вне зависимости от текущего счёта. Выручил ли бы так Песьяков или Ребров (а может и Максименко?) — вопрос.

В целом, охарактеризую матч как «стандартный спартаковский на сборе»: немало брака, плохая реализация (несмотря на, казалось бы, уверенный счёт), спад после 60-й минуты, несогласованность с новичками, которые вкатываются в сезон. Через несколько дней начнётся очередной сбор перед стартом чемпионата, который стартует уже через 22 дня. Когда, если не сейчас, накапливать уверенность, улучшать реализацию, выходить на «предпиковое» состояние? Новые приобретения, безусловно, напрашиваются, как и общее совершенствование игры — от вратарей и до нападения. Посмотрим, что будет дальше. Пока итог один — работать и еще раз работать.