Сегодня «Спартак-2» сыграл свой второй матч в Чемпионате ФНЛ сезона 2016/17. В родных стенах со счетом 2:0 была обыграна «Мордовия».

С первых минут футболисты из Саранска показывали свой настрой. За первые 9 минут гости 9 раз нарушали правила. Причем фолы были с долей грубости и жестокости, а не просто жесткости. «Спартак-2» же терпел, не отвечал и продолжал играть в футбол. Бушманов негодовал в технической зоне, а игроки спокойно выполняли установку тренера. Дисциплина.

Вообще рассказ о матче надо было начать с того, что Бушманов снова выпустил новый состав. По сравнению с первым матчем, вышло семь новых футболистов. Семь, Карл! Впервые за «Спартак-2» сыграли Гранат и Паршивлюк, Пантелеев впервые вышел на месте правого полузащитника, а в нападении сыграли Яковлев и Федчук. Впрочем, это тот состав, который наигрывал Бушманов в межсезонье.

Вообще, это победа имени Бушманова. Когда тренер эксперементирует с позициями (Шанбиев слева в защите, Пантелеев справа в полузащите), когда тренер не боится выпускать молодежь (Руденко на 3-4 года младше остальных), когда тренер подсказывает, а его игроки играют по подсказу, будет результат. Бушманов умеет встраивать игроков в свой футбол.

Вообще, не хочу говорить о первом тайме. То есть в первом тайме «Спартак-2» старался не сорваться. Не просесть, не быть убитыми страшным прессингом команды из Саранска. И смог. Без моментов у чужих и своих ворот, со странным судейством, но смог.

Вторая тайм — это уже совсем другая история. Феерил Гулиев, успевавший везде и сыгравший на уровне. Вот знаете, смайлик «топ». Вот это про Гулиева во втором тайме. И в итоге первый гол, он получился нелогичным, не таким, каким ждали. Федчук воспользовался ошибкой соперника и хладнокровно, в стиле аргентинского Месси, реализовал.

И тут Бушманов, казалось, выпускай 7 защитников, садись всей командой, ведь против тебя — команда, игравшая в прошлом сезоне в премьер-лиге. Но нет. Он освежает атаку, выпуская юного Руденко и дебютанта Рудковского. Он кричит, что пасовать надо вперед. Прям орет. Прям страшно стало. И они играют вперед, они бегут, Пантелеев силы забирал у самого Бушманова, наверное, и отрабатывал в защите. Потому что дисциплина.

И второй гол, сделанный Руденко и Рудковским, это образ Бушманова. Это образ тренера, который уже 3 года ТРЕНИРУЕТ команду. Он не дает интервью, не кричит о традициях и игре. Он тренирует. И добивается результатов.

«Спартак-2» — «Мордовия» 2:0 (0:0)

Голы: Федчук (54′), Рудковский (75′).

«Спартак-2»: Филиппов, Паршивлюк, Хомуха, Гранат, Шанбиев, Самсонов (к), Гулиев, Пантелеев (Синодзука, 83′), Бакаев (Рудковский, 66′), Яковлев (Полубояринов, 90+1′), Федчук (Руденко, 72′).

Предупреждения: Гранат (74′)