В московском Дворце спорта «Мегаспорт» начался традиционный предсезонный турнир «Кубок Мэра Москвы», в котором принимают участие команды московского региона – «Спартак», ЦСКА, «Динамо» и «Витязь». Сегодня в упорной борьбе красно-белые уступили «динамовцам» в овертайме и заметно осложнили себе шансы на победу в турнире.

Середина августа традиционно считается порой исключительно футбольной: постепенно набирает ход Российская футбольная премьер-лига, а болельщики снова и снова пытаются понять, в какую сторону движется столь родной, но проблемный ныне «Спартак». Однако, в это же время к старту чемпионата активно готовится его младший брат – одноименный хоккейный клуб, которому предстоит второй сезон после возвращения в Континентальную хоккейную лигу, и едва ли он будет проще, чем первый, закончившийся для нас бесславным 21-м местом в лиге.

В отличие от футбольного клуба, руководство ХК «Спартак», несмотря на невыполнение поставленной задачи, выразило вотум доверия Герману Титову и Вячеславу Козлову, которые остались у руля «народной команды» и снова обещают привить игрокам боевой дух и атакующий хоккей. Скрыть свой скепсис, памятуя о схожих высказываниях тренерского штаба годичной давности и последовавших затем результатах, пожалуй, непросто даже самым оптимистичным болельщикам, однако до начала «регулярки» делать какие-либо выводы преждевременно, а вот понаблюдать за строящейся заново командой можно и даже нужно: в Москве один за одним проходят предсезонные турниры с участием нашего клуба, и если Кубок имени Аркадия Чернышёва нашим хоккеистам не покорился (из-за поражения от московских динамовцев), то шанс завоевать Кубок Мэра Москвы у красно-белой дружины есть. Впрочем, едва ли соперники – ЦСКА, «Динамо» и примкнувший к ним «Витязь» — позволят спартаковцам повторить прошлогодний триумф, да и сами красно-белые перед турниром в один голос заявили: главное на данном этапе – увидеть контуры игры команды в сезоне, а победа может стать лишь приятным бонусом. Сложно сказать, как отразились такие настроения на игре команды, однако начало матча с «Динамо», ставшего дебютном для красно-белых на турнире, у спартаковцев явно не задалось.

Герман Титов, рассказавший журналистам после окончания Кубка им. А.Чернышева о том, что состав трех звеньев уже сформирован, в отчетном матче впервые смог выпустить на матч всех пятерых легионеров: к уже знакомым московской публике Лукашу Радилу, Мэтту Гилрою, Маркусу Хегстрему и Райану Стоа добавился шведский голкипер Маркус Свенссон, наконец-то оправившийся от травмы, из-за которой он пропустил почти всю предсезонку. Первые две атакующие тройки также остались без изменений: компанию Глазачеву и Радилу в ударной тройке составил Райан Стоа, а к старым знакомым Никонцеву и Бердникову тренерский штаб отрядил Сергея Шмелева. Третью тройку составили прекрасно известный болельщикам по прошлому сезону Александр Васильев, вернувшийся в команду Виктор Бобров и молодой Владимир Бобылев, которому, несмотря на порцию критики, снова доверили место в составе. Четвертую тройку, которая во время предсезонных турниров больше представляет собой поле для экспериментов, составили Игорь Левицкий, находящийся на просмотре Евгений Орлов и наконец-то вернувшийся в состав Иван Еценко, перешедший в это межсезонье из «Югры». Еценко проводил свой первый матч после травмы, полученной на сборах в Чехии, поэтому, забегая вперед, скажу, что ждать результативной игры от Ивана было бы преждевременно – необходимо сначала набрать игровые кондиции, поэтому не удивлюсь, если Герман Титов доверит форварду место в составе и в оставшихся двух матчах Кубка Мэра. Тринадцатым форвардом был «одет» Никита Ли, а в защите тренерский штаб решил проверить следующие пары: Калинин-Гилрой, Ермаков-Хегстрем, Дыбленко-Балдаев. Без пары, хоть и номинально, остался молодой Владислав Провольнев, который постепенно заявляет о себе как о игроке основного состава. Вновь не увидели мы на площадке Владислава Лещенко и Максима Потапова, не нашлось места в составе и опытному защитнику Алексею Бондареву. Продолжает проходить предсезонку в составе «Химика»  «опальный» Всеволод Сорокин, отправленный в фарм-клуб прямиком со сборов основной команды, что, впрочем, не помешало ему сыграть три матча в составе олимпийской сборной России. Однако вызов в сборную, как оказалось, не гарантирует места в составе клуба, если у игрока существуют проблемы с дисциплиной.

БорьбаСпартаковцы начали матч с бело-голубыми с затяжной позиционной атаки и, казалось, постепенно прибрали инициативу к своим рукам, как вдруг на четвертой минуте что-то странное в своей зоне устроили опытнейший защитник Калинин, вышедший на матч с капитанской литерой на свитере, и его молодой коллега по амплуа Балдаев: первый отдал неудачный пас за свои ворота, второй не смог его принять, а опытнейший Терещенко отвоевал шайбу и выкатил ее под бросок Кашпару. Свенссон помочь своим одноклубникам оказался бессилен – 0:1. «Красно-белые» попытались снова навязать динамовцам свою игру, однако острых атак от них зрители на трибунах ДС «Мегаспорт» так и не увидели, за что спартаковцы вскоре поплатились. На десятой минуте динамовцам удалась контратака «3 в 2», которую броском с убойной дистанции завершил Кокуёв, оставшийся без опеки опоздавшего Боброва. Претензии Свенссону  предъявлять было бессмысленно: в такой ситуации голкипер выручить партнеров мог только при каком-то невероятном везении. Не смог Маркус выручить и в эпизоде с пропущенной шайбой в меньшинстве: бросок Александра Рыбакова (думаю, наши болельщики прекрасно помнят его по игре в составе яркой тройки Князев-Рыбаков-Людучин во времена Милоша Ржиги) оказался сильным и точным, а Свенссон оказался полностью закрыт игроками «Динамо». Камера выхватила крупным планом Никиту Беспалова, но кредит доверия шведскому стражу ворот у тренерского штаба не иссяк. И Маркус сполна отблагодарил за это доверие в дальнейшем.

Стоа Гол

Концовка первого периода осталась…за спартаковцами. Как ни странно, при счете 0:3 у красно-белых стала проклевываться какая-то игра, и, оказавшись в большинстве, спартаковцы одну шайбу смогли отыграть: Мэтт Гилрой, закатившись в зону, не стал ждать остальных партнеров, а прострелил на пятак, где первым клюшку подставил Райан Стоа. На перерыв спартаковцы ушли в приподнятом настроении, а Андрей Ермаков в интервью телеканалу КХЛ-ТВ, улыбаясь, говорил о имеющихся у клуба заготовках. Не могу сказать, можно ли назвать «заготовками» то, что происходило на льду после перерыва, однако в игре спартаковцев оставило только чудо — шведское чудо по имени Маркус Свенссон, который совершил три по-настоящему красивых сейва, раз за разом спасая команду от бросков Кашпара, Тарасова, Федорова…Маркус с успехом применял ловушку, блин, клюшку, а где Свенссон помочь был уже не в силах, выручал каркас ворот. Спартаковцы ответили парой контрвыпадов, однако по степени опасности они атакам динамовцев явно уступали. Тем не менее, счет 1:3 оставлял какие-никакие шансы красно-белой дружине, но требовались изменения в атаке, первое из которых последовало уже после первого периода. Никита Ли, наблюдавший начало встречи со скамейки запасных, заменил Владимира Бобылева, у которого игра снова не пошла: Бобылев был абсолютно незаметен на льду, совершал ошибки в достаточно простых ситуациях, а в эпизоде со второй пропущенной шайбой несколько неохотно катился обратно в свою зону. Ли, которого не раз критиковали в прошлом сезоне за отсутствие результативности, в этом матче заставил автора этих строк пересмотреть свое отношение к себе: Никита очень здорово боролся за шайбу, работал у бортов и пытался обострять ситуации для своих партнеров. В их противостоянии с Бобылевым за квоту для молодого хоккеиста перевес пока явно на стороне Никиты.

Стоа Гол 2Начало третьей двадцатиминутки в точности напоминало события второго периода: динамовцы активно шли вперед, а спартаковцев вновь «подтащил» явно почувствовавший вкус игры Свенссон. Тем обиднее была ошибка Андрея Ермакова, который в совершенно безобидной ситуации отдал передачу чужому форварду. Свенссон не дал переиграть себя в ближнем бою, однако шайба тут же последовала к Рыбакову, и Александр оформил дубль практически в пустые ворота. Ермаков за эпизодом наблюдал со стороны, после чего отправился на скамейку – Титов чудовищной ошибки своему защитнику, несмотря на относительную молодость, не простил. «Спартак» перешел на игру в три звена, а динамовцы, словно растерявшись от такого подарка, совершили похожую ошибку: Ли за счет прессинга напугал защитника, который отдал шайбу на крюк Васильеву, тот выход один на один реализовал эффектно – 2:4, и оставшиеся 18 минут обещали быть очень жаркими. Красно-белые снова бросились вперед, и вновь отлично действовало третье звено: Васильев отдал шайбу Ли, Никита уже в борьбе смог аккуратно покатить ее под бросок Боброву, который послал ее в сетку ворот Еременко. Не успел судья сделать вбрасывание в центре площадки, как красный свет снова зажегся за воротами бело-голубых: в блестящем стиле Глазачев заехал с шайбой за ворота и оттуда выдал шайбу Стоа, который ответил Рыбакову собственным дублем. 1:4 за 8 минут превратились в 4:4, и ход игры уже контролировали «спартаковцы», однако ни им, ни противникам отличиться в основное время не удалось. Впереди ждал овертайм, однако даже одно очко по такому ходу игры уже казалось неплохим результатом для подопечных Титова. К сожалению, большего добиться в этот вечер не удалось: активный Тарасов неотразимо бросил в ближний угол за 62 секунды до конца овертайма, а Свенссон, отлично отыгравший два периода из трех, в данной ситуации допустил оплошность, приоткрыв этот самый угол.

ТитовИгра «Спартака» оставила двоякое впечатление: после откровенных провалов, случавшихся в ходе первого и второго периода, «красно-белым» удался весьма активный отрезок в третьем периоде. Порадовала и физическая готовность нашей команды: не уступить в движении динамовцам, всегда отличающимся отличным уровнем физической подготовки, дорогого стоит, однако над игровым взаимодействием все еще стоит работать. В игре практически растворилось второе звено, что, с учетом ожиданий от игры Шмелева и Ко, пока настораживает. Не смогли проявить себя и хоккеисты четвертой тройки, да и в первом, ударном, сочетании сегодня не столь ярко сыграл Лукаш Радил. Естественно, не слишком удачные игры бывают у всех, однако второе подряд поражение от динамовцев, хоть и при совсем другой игре, пока не прибавляет поводов для оптимизма. Относительная уверенность есть только в отношении вратарской линии: все четыре (!) вратаря «Спартака» пока что смотрятся неплохо, а Свенссон даже в дебютном матче показал, чем он привлек внимание нашего клуба. Следующий матч – с «Витязем», уступившим сегодня ЦСКА со счетом 1:3 — уже в среду, поэтому, скорее всего, мы увидим в деле многих игроков, которые сегодня получили выходной. Хочется верить, что без поддержки ребята не останутся – и наконец-то смогут порадовать нас победой.