Матч «Спартак» — «Копенгаген» стал интересен нам не только своей относительно громкой вывеской, но и кадровыми вопросами, которые Массимо Каррера нам задал. Матч с серьезным, возможно, самым серьезным соперником за период сборов можно было рассматривать как одну из главных репетиций дебютного официального матча. А в этом матче, я напомню, точно нам не помогут Маурисио, Джикия и Промес. Все они дисквалифицированы.

По причинам старых травм не сыграли с «Копенгагеном» Промес, Зе Луиш и Боккетти. Свежие травмы у Таски, Кутина и Кутепова. Вне заявки также остался Песьяков.

На матч с «Копенгагеном» Каррера выставил максимально оптимальный на данный момент состав. Место в воротах занял Артем Ребров. Ещенко, Маурисио, Джикия и Комбаров составили линию обороны. В центре поля появились Фернандо и Глушаков. По краям: Самедов и Зобнин, Попов — плеймейкер, а центральный нападающий — Адриано.

Матч начался довольно бодро. «Спартак» пытался выходить из обороны через пас, активно используя в этом деле Фернандо. Вообще Фернандо играл очень глубоко. Опускался даже глубже центральных защитников. Активнее других в атаке смотрелся Попов. Болгарин играл с таким желанием, что порой даже мешал одноклубникам.

Именно Попов придумал первый гол. Зобнин сделал разрезающую передачу, Попов выходил практически один на один, но мяч контролировал плохо. В итоге болгарин уже не бил по воротам, а простреливал. Мяч попал в руку датчанину — пенальти. Адриано, до этого игравший довольно полезно, удар с точки уверенно реализовал.

Характер игры не изменился. «Спартак» владел преимуществом, атаковал, но до реальных голевых моментов дело не доходило. Дошло до моментов у ворот «Спартака». Навес с фланга Ещенко-Самедова и Комбаров, как показалось арбитру, нарушает правила. Пенальти абсолютно зеркально реализовывает форвард «Копенгагена». На этом первый тайм и закончился.

В перерыве Селихов сменил Реброва, а вместо Попова вышел Джано. Видимо, именно по этим позициям остаются вопросы у тренерского штаба. Второй тайм не отличался от первого. И голевых моментов было мало, и структура игры не менялась. В середине второго тайма Зуев заменил Зобнина, а Мельгарехо — Адриано.

«Спартак» играл неплохо. Особенно для первого сбора и для второго тайма. На последние 10 минут вместо Ещенко вышел Макеев, вместо Фернандо — Тимофеев, вместо Самедова — Давыдов. Выделить кого-то трудно. Мельгарехо смотрится совсем скудно, особенно на фоне Адриано. Зуев был хорош только наполовину.

Ничего не предвещало голов. Джано сделал прекрасную передачу черпаком на Давыдова, Денис прострелил в район вратарской и защитник «Копенгагена» срезал мяч в свои ворота. 2:1! «Спартак» побеждает, «Спартаку» везет. Но везет тем, кто прилагает для этого усилия.

В любом случае этот матч, каким бы он ни был товарищеским, он оставил только приятные впечатления. Ждем продолжения сборов, до первого матча чуть больше месяца.

Какие выводы можно сделать из этого матча?

Начнем по позициям. Селихов, пожалуй, реальный конкурент Реброва. Он играет достаточно уверенно. Более того, Селихов сыграл больше всех, а при этом остается единственным вратарем, не пропустившим ни одного гола. Мелочь? Не думаю!

Ещенко видится слабым звеном линии обороны. Но вцелом линия обороны играет спокойно. Это важно. Хорошо вписался в игру команды Джикия. Единственное, Георгий пока побаивается начинать атаки рискованными передачами.

Самедов еще не набрал форму. В полузащите появилась реальная конкуренция и это хорошо.

Адриано хорош. Ждем возвращения Зе Луиша и борьбы за место в составе.