Известные футбольные специалисты оценили игру «Спартака» в товарищеском поединке против хорватского «Осиека».

Константин Генич: Пока это не тот «Спартак», который хочется видеть в чемпионате

* Сборы все-таки специфическая штука. Мы не знаем нагрузок, которые получает команда, не знаем, чего хочет тренер от игроков в конкретном матче, не понимаем состояние футболистов. Кто-то после травмы, кто-то получил разную нагрузку. Комментировал матчи «Локомотива», «Зенита» и «Спартака» на сборах и могу сказать как бывший футболист, что общие выводы по таким играм делать не стоит.

* «Спартак» пока тяжеловато думает, двигается, принимает решения, которые игрокам этого класса в хорошем состоянии даются легко. Пока «Спартак» под нагрузкой – это не та команда, которую хотелось бы видеть в матчах чемпионата. Станислав Черчесов в программе «Все на Матч!» говорил, что, например, «Краснодар», который он видел 2,5 недели назад, и в четверг в Испании – две разные истории. Пусть и играли краснодарцы против слабого соперника. Если именно об игре команды говорить, она легче двигается, появилась резкость…

* В «Спартаке» отметил бы забившего гол Промеса, для которого это первая игра на сборах. Он играл с большим желанием, но Промесу пока не хватает легкости. Хотя пресс-атташе «Спартака» Леонид Трахтенберг говорил мне, что на тренировках и тестах Квинси летает, все делает в охотку.

* Отмечаю Джикию, оставившего приятное впечатление и слева в обороне, и в центре особенно. Что касается пары Боккетти – Кутепов, их не слишком напрягали в первом тайме. Леонтьев старался не напортачить в центре поля. Больше подыгрывал, чем играл. Но при этом не скажешь, что выпадал. Не очень хорошее впечатление оставил Мельгарехо, несмотря на то, что его пробовали в этом матче на трех позициях.

* Можно отметить по каким-то моментам Селихова, но все испортила техническая ошибка, которую он допустил в моменте с голом. Еще хороший объем работы показал Зе Луиш. Несколько обостряющих передач сделал Джано. Пожалуй, из положительного это все.

* Общекомандное движение «Спартака» – как на качелях. Когда правильно двигались и быстрее играли, особенно после выхода Фернандо, было видно, насколько «Спартак» класснее соперника. Когда подстраивались под темпа хорватов, сразу класс нивелировался. Но для первой игры на втором сборе – нормально. Оценка «Спартаку» – «удовлетворительно».

Александр Бубнов: «По Джикии все ясно — хорошее приобретение»

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов, подводя итоги контрольного матча «Спартака» против хорватского «Осиека», отметил универсализм защитника Георгия Джикии и призвал не акцентировать внимание на ошибке вратаря Александра Селихова.

— В первом тайме в обороне у «Спартака» играли четверо номинальных центральных защитника. Джикия доказал, что является универсалом. Он хорошо выглядит как в центре, так и на фланге. Этот вариант Массимо Каррера будет использовать в случае проблем с крайними защитниками, что уже случалось по ходу нынешнего сезона.

В первом тайме игра шла практически без ворот. «Спартак» надежно действовал, держал мяч, перекрывал зону, играл внимательно. Неплохо в опорной зоне выглядел молодой Игорь Леонтьев, хоть до этого он практически не появлялся в составе. Вообще, вся молодежь, что вышла на поле, не испортила впечатления, никто не выпадал из общего рисунка игры.

Видно, что «Спартак» сейчас находится под нагрузками. Если в обороне все более-менее четко, особенно при потере мяча, то с организацией игры в атаке еще есть проблемы. Однако на данном этапе сборов это нормально, ведь у футболистов еще нет необходимой свежести.

Во втором тайме Куинси Промес хорошо разобрался в ситуации с ошибкой защитника и забил неплохой гол. «Спартак» уверенно играл по счету и довел бы дело до победы, но ошибся Селихов.

Вообще, второй тайм получился интереснее, потому что москвичи быстро забили и хорватам ничего не осталось, как идти вперед. При этом, команда Карреры уверенно действовала в обороне.

По сравнению с матчем против «Копенгагена» видно, что «Спартак» набирает форму. Хорошо влился в коллектив и адаптировался в новой команде Джикия. Тренер может использовать его и в модели с тремя центральными защитниками и с двумя. Может Джикия сыграть и на фланге. Думаю, по необходимости он и опорником выйдет. В общем, по нему все ясно, это очень хорошее приобретение. Думаю, что к концу сбора Каррера уже будет определяться со стартовым составом против «Краснодара».

Ошибка Селихова? Во-первых, на нее повлияла погода, ведь мяч и поле были мокрыми. Такие ошибки бывают у всех вратарей: и у Реброва бывали, и у Акинфеева. По одному случаю не стоит делать больших выводов. Каррера это прекрасно понимает и, уверен, поддержит вратаря. Ни один голкипер от такого не застрахован.

Михаил Борзыкин: Эксперименты Карреры. Что показал «Спартак» в контрольном матче

В контрольном матче «Спартак» сыграл вничью с хорватским «Осиеком» (1:1). А Массимо Каррера провел несколько любопытных экспериментов.

В стартовом составе «Спартака» – все те, по ком соскучились. Ни Промес, ни Зе Луиш, ни Боккетти на первом сборе не сыграли ни минуты. А итальянец вообще не выходил на поле с 22 октября. Состав, однако, не оптимальный. Тут и четыре центральных защитника: Боккетти в связке с Кутеповым, а на флангах Джикия и Маурисио. И Леонтьев в опорной зоне, рядом с Глушаковым. И Мельгарехо где-то впереди, ближе к правой бровке.

Игра осторожная, вязкая, межсезонная. Не такая уж и медленная, но закрытая. В первом тайме «Спартак» больше упражнялся в комбинационном выходе из обороны, чем атаковал. Хорваты грамотно располагались в своей зоне, позволяя красно-белым что-то придумывать только на бровках. А на бровках – центральные защитники! И если Джикия открыл в себе способность подавать в штрафную площадь, то Маурисио растерялся.

Позиционным атакам не хватало ширины. А пробиться к воротам через центр «Спартак» не мог – не было свободного пространства. Вот и не исходила из этой зоны острота. Не считая нескольких «черпачков» в исполнении Ананидзе. Зе Луиш приклеивал мяч к ноге и танцевал с ним вокруг любопытных оппонентов. Все хорошо, но танцевал Зе далековато от ворот. А Промес запомнился только выстрелом в перекладину со штрафного.

Во втором тайме были и коридоры в защите «Осиека», и гол в исполнении Промеса, и активность на правом фланге. Как, впрочем, и пожары. Но матч запомнился не столько игрой, сколько тренерской работой. Перестановками Карреры.

Во-первых, стало понятно, зачем итальянец выпустил четырех центральных защитников. Во втором тайме в центр обороны сместились Джикия и Маурисио. Во-вторых, Мельгарехо оттянулся на левый фланг обороны. Ничего удивительного тут нет: он приехал в Россию именно как фланговый защитник, это потом стал бегать везде. Видимо, Каррера хотел посмотреть на парагвайца в этой роли. Но у того уже не осталось сил.

Тренерский штаб продолжает изучать кадровый потенциал команды. Теперь известно, что Джикия может быть полезен слева. Не как Комбаров, конечно. Но как альтернатива вполне сгодится. А это – ценная и своевременная информация, с учетом того, что пока «Спартак» не получил ни Тигиева, ни Караваева, ни другого универсального флангового защитника. У Мельгарехо и Маурисио получилось хуже. И это тоже информация.

Не самый интересный матч для телезрителей. Но полезный для тренерского штаба. «Спартак» находится под нагрузками, вот что важно понимать. В том числе поэтому не было скорости в атаке. И, возможно, по этой причине (или по какой-то другой – в сущности, без разницы) Селихов, до 88-й минуты игравший блестяще, пропустил вратарский гол.