В феврале 1987 года московский «Спартак» отправился в самое дальнее своё путешествие – в Аргентину. Там «красно-белые»  приняли участие в турнире «Кубок Мар-дель-Плата», где заняли второе место. Юбилею этой поездки посвящена статья Олега Лыткина, написанная специально для сайта Prosm.club.

Тридцать лет назад центр мирового футбола находился в Аргентине. Сборная страны выиграла чемпионат мира, а «Ривер Плейт» стал победителем Кубка Либертадорес. И хотя многие герои, в том числе и Диего Марадона, покинули родину и играли в Европе, авторитет аргентинского клубного футбола был очень высок. Тем почётнее было приглашение «Спартаку» принять участие в турнире вместе с двумя самыми популярными клубами Аргентины – «Ривер Плейт» и «Бока Хуниорс».

Путь в Аргентину не близок. Это перелёт через Атлантику, и смена часовых поясов, и другой климат. В феврале в Южной Америке царит лето. Не повредит ли столь длительное путешествие ради двух матчей подготовке «Спартака» к сезону? Но было принято решение ехать и достойно представить наш футбол на родине чемпионов мира.
Немножко о том, в каком состоянии находился «Спартак». Тяжёлым и неоднозначным выдался сезон-86. Смена поколений в сочетании с неудачной селекцией, провал в первом круге – летом «красно-белые» умудрились угодить в зону вылета, и исцеление во втором круге. В итоге взяли бронзу, весьма высокой пробы. В Кубке УЕФА был блистательный реванш в игре с «Тулузой» – 5:1 после 1:3. Но жирной кляксой в конце сезона стали 0:2 от «Тироля» и вылет из еврокубка.
Зимой покинул команду Геннадий Морозов , он присоединился в московском «Динамо» к Алексею Прудникову и Борису Позднякову. Неплохо выглядевший Ренат Атаулин стал игроком «Локомотива». О том, что Станислав Черчесов решил попробовать себя в тбилисском «Динамо», я узнал уже на трибунах ЛФК ЦСКА, где проходил традиционный турнир спартаковских команд с участием приглашённых гостей.

Наконец-то мне удалось выбраться на зимних каникулах в Москву. Правда, получилось посмотреть только одну встречу – с гэдэровским «Карл Цейссом». Но информации получил немало. В первую очередь о новичках, а их оказалось аж пятеро. Главным приобретением считался полузащитник Виктор Пасулько, отчисленный из «Черноморца» и пришедший в «Спартак» с большим шлейфом разных скандалов. Пресса и центральная, и украинская изображала Виктора рвачом, эгоистом и разгильдяем. Но возможности Пасулько были хорошо известны, равно как и умение Константина Ивановича укрощать строптивых. Нападающий Валерий Шмаров был тоже известен, причём с исключительно с хорошей стороны. Рано заиграл в «Факеле», был лучшим бомбардиром ЦСКА – не забил пенальти Ринату Дасаеву в кубковом матче, вернулся в Воронеж, после чего принял приглашение «Спартака». Нападающий Виктор Колядко и фланговый полузащитник Бабкен Меликян пришли из «Днепра», но имя себе сделали в других командах – соответственно в ЦСКА и «Арарате». Опытные, мастеровитые футболисты. Пятого новичка я увидел на скамейке запасных – плечистый брюнет Заур Хапов должен был стать дублёром Дасаева.

Публика поспешила поделиться впечатлением о новичках. Выслушав нескольких новых знакомых, я понял, что Пасулько и Шмаров только ищут себя в «Спартаке» и пока выглядят неважно. Зато Колядко с Меликяном словно всю жизнь играли в красно-белой футболке. После матча с «Карл Цейссом» я частично убедился в справедливости этих слов. Единственный гол в ворота немцев провёл Олег Кужлев, которому ассистировал Меликян. Матч завершился серенькой ничейкой 1:1. А после игры Константин Иванович Бесков вышел к болельщикам и около часа отвечал на весьма острые вопросы. «Мне главное, чтобы «Спартак» крепко стоял на ногах» – подытожил Константин Иванович. Не лишним будет напомнить, что на дворе был январь 87-го, а свой последний трофей «красно-белые» выиграли в ноябре 79-го. Не нынешние 14 лет без побед, но всё же.
А через десять дней «Спартак» отправился в Аргентину. Со всеми новичками, но без травмированного Евгения Кузнецова. В турире участвовали всего три команды – «Ривер Плейт», «Бока Хуниорс» и «Спартак». Матчи проходили в один круг.
Нашим первым соперником стал клубный чемпион Южной Америке «Ривер Плейт». «Бело-красные» против «красно-белых». В составе аргентинцев три чемпиона мира – вратарь Нери Пумпидо, защитник Оскар Руджери, полузащитник Хорхе Энрике (он остался в запасе). Плюс чемпион мира 1978 полузащитник Америго Гальего. Полностью составы выглядели так: «Ривер Плейт»: Пумпидо, Гордильо, Гутьеррес, Руджери, Монтенегро, Трольо, Гальего, Эрнандес, Альсаменди, Морреси, Пикколи. И «Спартак»: Ринат Дасаев, Альмир Каюмов, Борис Кузнецов, Вагиз Хидиятуллин, Александр Бубнов, Виктор Колядко, Бабкен Меликян, Виктор Пасулько, Валерий Шмаров, Олег Кужлев, Сергей Родионов. Во втором тайме Колдяко, Шмарова и Кужлева заменили Фёдор Черенков, Андрей Рудаков и Алексей Ерёменко.
Первый тайм за «Спартаком». Причём сработали новички – Валерий Шмаров после передачи Виктора Колядко заставил капитулировать чемпиона мира Пумпидо. Могли развить успех Кужлев, Меликян и Родионов. Но после перерыва сказался долгий путь на край света. Устали спартаковцы, стали чаще ошибаться. И на 65-й минуте в наши ворота был назначен пенальти, который реализовал Патрисио Эрнандес. Через пять минут тот же Эрнандес заработал красную карточку, но спартаковцы не воспользовались численным преимуществом – ничья 1:1. Что весьма неплохо, ведь противостоял «Спартаку» сильнейший клуб Южной Америки.
Через два дня москвичей ждал матч с «Бока Хуниорс». В рядах соперника только один действующий чемпион мира – Хорхе Олартикоэчеа, но немало других сильных игроков. В том числе и младший брат Диего Марадоны Рауль. Командовал генуэзцами Луис Сесар Менотти, тот самый, что выиграл с аргентинцами первый титул чемпиона мира.

Итак, составчики. «Бока Хуниорс»: Хенаро, Стафуса, Отеро, Закариас, Ди Натале, Ла Фата, Форнес, Дикстра (Сиска), Абденеве (Ирасоги), Торрес, Комас (Р.Марадона). «Спартак»: Ринат Дасаев, Альмир Каюмов, Борис Кузнецов, Вагиз Хидиятуллин, Александр Бубнов, Виктор Колядко (Фёдор Черенков), Бабкен Меликян (Юрий Суслопаров),Виктор Пасулько, Валерий Шмаров, Олег Кужлев (Алексей Ерёменко), Сергей Родионов.
Первый тайм за «Бокой». И уже на 12-й минуте Хорхе Комас поразил ворота Дасаева. Хозяева давят, но несколько раз выручает Ринат. Кузнецов вынес мяч с линии ворот. Первый тайм завершился со счётом 1:0, хотя могло быть и хуже. После перерыва спартаковцы уже намного смелее, а с выходом на поле Фёдора Черенкова и вовсе овладели преимуществом. И вот на 69-й минуте снова Шмаров снова после передачи Пасулько отправил мяч в ворота. Не прошло и двух минут, как «Спартак» вырвался вперёд. Меликян использовал выход один на один. До победы в матче (да и в турнире) «красно-белым» не хватило двух минут. Подача в центр штрафной, там не разобрались Хидиятуллин с Бубновым, и удар защитника Серхио Отеро с линии вратарской. Дасаев бессилен – 2:2. Обиднейшая ничья.
Заключительный матч двух аргентинских грандов завершился вничью 2:2. «Бока» выиграла Кубок благодаря большему числу забитых мячей. Уникальный тур без победителей и проигравших. «Спартак» достойно представил нашу страну, сыграв на равных с сильнейшими клубами Аргентины.
А вскоре стартовал чемпионат страны. К «Спартаку» присоединились вернувшийся из Тбилиси Станислав Черчесов, ушедший из тбилисского «Динамо» Михаил Месхи и бывший защитник «Локомотива» Александр Бокий. Кудрявый одессит Пасулько стал героем стартовых матчей, Шмаров тоже пришёлся ко двору. А вот Колядко с Меликяном скоро покинули команду. Ушёл и Алексей Ерёменко, отец дисквалифицированного армейца Романа.
Помогло или помешало аргентинское турне «Спартаку»? Трудно сказать. Конечно, сил было потрачено немало, но москвичи вернулись в прекрасном настроении и прекрасно стартовали в чемпионате. Удачное начало во многом определило долгожданную победу в первенстве страны. Так что поездка в Аргентину оказалась полезной. И сейчас, когда «Спартак» долго не может ничего выиграть, иногда приходит в голову мысль – а не съездить ли команде в Аргентину как тридцать лет назад.