Репортаж от новоиспеченного корреспондента Russian Football News Алексея spektrowski.

«Спартак» (Москва) — «Локомотив» (Москва) 3:4 (2:0)

«Спартак»: Селихов, Ещенко, Таски, Боккетти, Комбаров, Глушаков, Ананидзе (Мельгарехо, 46), Пашалич (Фернандо, 72), Самедов, Промес, Луис Адриано.

«Локомотив»: Гилерме, Игнатьев, Кверквелия, Пейчинович, Рыбус (В. Денисов, 46), И. Денисов, Баринов (Коломейцев, 78), Тарасов (Ан. Миранчук, 46), Ал. Миранчук, Фернандеш, Фарфан.

Голы: Глушаков, 30 — 1:0. Луис Адриано, 43 — 2:0. Баринов, 48 — 2:1. Ал. Миранчук, 68 — 2:2. Коломейцев, 83 — 2:3. Фернандеш, 90 — 2:4. Промес, 90 — 3:4.

Предупреждения: Самедов, 27 (грубая игра). Ал. Миранчук, 59 (грубая игра). Фернандеш, 64 (грубая игра). Игнатьев, 72 (грубая игра).

Удаление: Самедов, 45+1 (вторая желтая карточка, неспортивное поведение).

19.08.2017. Москва, «Открытие Арена», 33 027 зрителей

Субботний матч «Спартак» — «Локомотив» наверняка порадовал всех, кто его смотрел, кроме болельщиков «Спартака». Практически идеальная драматургия: «Спартак» уверенно ведет, получает удаление, затем быстрый гол во втором тайме воодушевляет «Локомотив», и мы видим волевую победу. Но давайте все же обо всем по порядку.

Перед матчем и в перерыве состоялись трогательные церемонии единения поколений: легендарные спартаковцы Никита Симонян и Сергей Родионов вручали чемпионские награды дублирующему составу и команде Академии 2001 года. Под аплодисменты трибун и бессмертную We Are The Champions молодые ребята пробежали свои круги почета — первые и, стоит надеяться, не последние в карьере.

Дублерам попытались испортить настроение непечатной кричалкой болельщики «Локомотива», не сумевшие в этот раз заполнить гостевой сектор, но были освистаны и быстро замолчали.

Стартовый состав «Спартака» удивил отсутствием лидера полузащиты Фернандо и стремительно превращающегося в лидера обороны Джикии. После игры Каррера объяснил это тем, что Пашалич и Боккетти лучше проявили себя на тренировках.

Боккетти действительно выкладывался, изо всех сил стараясь оправдать доверие тренера; разок после успешного перехвата даже подключился к атаке. Правда, самый опасный момент «Локомотива» в первом тайме, когда Селихову пришлось тащить мяч из угла, пришел именно из его зоны ответственности.

В начале игры, как и положено хозяевам, больше атаковал «Спартак». Подопечные Карреры вышли на поле с большим желанием доказать случайность стартовых неудач, правда, в опасные моменты это давление превращаться не спешило — запомнился разве что дальний удар Самедова.

На десятой минуте фанатская трибуна «Спартака» развернула огромный баннер «Массимо — один из нас». Позже, на пресс-конференции, итальянский тренер искренне поблагодарил болельщиков и извинился, что в последнее время порадовать их не получается. Хотя как раз в первом тайме «Спартак» болельщиков порадовал, и еще как: сначала отбитыми атаками (Селихов справился с двумя неприятными ударами, а когда и он оказался отыгран, Пашалич помешал Фарфану прицельно пробить по пустым уже воротам), а затем и забитыми мячами.

Когда Квинси Промес получил мяч в дальнем углу штрафной, почти у самой линии, вряд ли кто-то мог предположить, что буквально секунд через пятнадцать «Спартак» откроет счет. Но именно это и произошло: Промес пошел в обыгрыш, собрал вокруг себя троих и отдал пас Глушакову. Удар у капитана, как показалось на первый взгляд, даже не получился, но мяч медленно вкатился в противоход Гилерме в дальний угол.

Гол несколько обескуражил гостей, и за остаток тайма они практически ничего не сумели создать у спартаковских ворот. А под занавес — и еще раз пропустили: Луис Адриано забил в своем фирменном стиле — первым же касанием после передачи на ход, которую сделал все тот же Промес.

Кто бы взялся предположить в тот момент, что матч закончится 4:3 в пользу «Локомотива»? Наверное, разве что какой-нибудь отчаянный любитель поиграть на ставках. Но именно в добавленное время первого тайма случился эпизод, перевернувший игру. Александр Самедов после рикошета от защитника в чужой штрафной попытался овладеть мячом и в борьбе с игроками соперника упал. С трибуны в первый момент показалось, что Алексей Еськов (первый тайм он отработал образцово, следуя главной судейской заповеди — быть незаметным) просто покажет Самедову «поднимайся», но он очень решительно направился к нему с желтой карточкой в руке. Несмотря на отчаянные протесты Промеса и Глушакова, карточка все-таки была показана и стала для Самедова второй (первую он получил еще при счете 0:0, останавливая проход Миранчука).

В перерыве, как рассказали тренеры, в обеих раздевалках пришлось держать настоящие военные советы. Каррера решал, выпустить ли на поле еще одного защитника или просто заменить Самедова по позиции (в результате выбор был сделан в пользу Мельгарехо), Сёмин же и вовсе сделал сразу две замены — вместо получившего микротравму Тарасова и не очень удачно сыгравшего Рыбуса вышли Антон Миранчук и Виталий Денисов (для последнего это стало дебютом в нынешнем сезоне).

Второй тайм начался с почти хоккейного розыгрыша большинства от «Локомотива»: давление на первых минутах завершилось угловым, и после подачи Мануэла Фернандеша молодой Дмитрий Баринов выиграл единоборство у Комбарова, пробил головой, и мяч от штанги влетел в ворота. Первый гол в профессиональной карьере вышел на заглядение.

К сожалению для «Спартака», после пропущенного в меньшинстве гола в футболе, в отличие от хоккея, составы не уравниваются. Не уравнялись они и десятью минутами позже после грубейшего подката Алексея Миранчука против Глушакова: желтую карточку Еськов показал без сомнения, но нарушение вполне тянуло и на красную.

И вскоре именно оставшийся на поле Миранчук сравнял счет: Ещенко неудачно оступился, не успел закрыть Фернандеша, тот прострелил на дальнюю штангу, и Миранчук технично послал мяч над бросившимся на перехват Селиховым. Ничья!

По арифметике матч стал сильно напоминать матч с «Динамо» из первого тура. Но на этот раз «Спартак» не встал на своей половине поля, даже не помышляя об атаке чужих ворот: практически сразу после второго пропущенного гола Пашалича сменил Фернандо, и красно-белые провели несколько очень неплохих атак, заставив Гилерме потрудиться. Два раза в одной атаке бил Луис Адриано, вернейший момент упустил Глушаков, оказавшийся вообще один напротив ворот — может быть, сказался болезненный удар от Миранчука, и именно поэтому он не смог приложиться по летящему мячу как следует?

«Не забиваешь ты — забивают тебе». Банальность? Может быть, но потому эта примета и стала банальностью, что нередко срабатывает. Вскоре после нереализованного Глушаковым момента «Спартак» пропустил контратаку, и после очередной выверенной передачи Фернандеша вышедшему на замену Коломейцеву осталось не промахнуться примерно из района 11-метровой отметки.

Мануэл Фернандеш провел поистине выдающийся матч. Даже в первом, не очень удавшемся «Локомотиву» тайме он вел за собой команду, а во втором к хет-трику голевых передач (и желтой карточке) прибавил еще и великолепный гол. Освободившись от опеки Мельгарехо, Фернандеш мощно пробил метров с 30; застигнутый врасплох Селихов сумел достать мяч, но вот помешать ему влететь в ближний угол — уже не смог.

«Локомотив», похоже, начал праздновать заслуженную победу — возможно, именно поэтому так легко пропустил сразу после розыгрыша с центра поля. Квинси Промес, получив мяч, вошел в штрафную, обыграл двух защитников и послал мяч мимо Гилерме. 1+2 от Промеса, 1+3 от Фернандеша: два игрока поучаствовали во всех семи голах этого остросюжетнейшего матча!

Впрочем, даже это был еще не конец. На последний в матче штрафной удар к воротам «Локомотива» побежал даже Селихов! Если бы это был не футбольный матч, а голливудский драматический фильм, то события бы развивались следующим образом: Фернандеш фолит на Селихове (конечно, а кто и на ком еще? Нет ничего драматичнее, чем герой, в одночасье становящийся антигероем, и наоборот). Еськов назначает пенальти, к мячу подходит Промес… и не забивает.

Конечно, ничего подобного не случилось. Фернандо навесил, кто-то из спартаковцев попытался пробить головой, не попал, и Еськов дал финальный свисток. «Локомотив» во второй раз в истории противостояний забил «Спартаку» четыре мяча за тайм (в первый раз, в 1949 году, это даже не принесло железнодорожникам победу — «Спартак» выиграл 6:4) и опять же во второй раз выиграл 4:3, уступая 0:2 (в 2007 году Павлюченко сделал хет-трик, но даже это «Локомотив» не смутило).

На послематчевую пресс-конференцию первым пришел Массимо Каррера.

Массимо, почему «Спартак», ведя в счете, не может выиграть у принципиальных соперников — «Динамо», ЦСКА, сегодня «Локомотива»?
Вы видели, что мы играли в меньшинстве? Это, к сожалению, нарушает футбольное равновесие. Даже если сегодня мы и ошиблись, нельзя сравнивать эту игру с другими.

После нескольких подряд неудач, особенно таких болезненных, всегда возникает вопрос: как быть дальше? Нет ли в команде или лично у вас паники? Что предстоит делать теперь?
Паники нет. Это футбол. Нужно встать и готовиться к следующей игре. Поэтому никакой паники не должно быть. Безусловно, мы должны исправлять ошибки, которые совершаем, но мы не паникуем из-за этого.

С трибун показалось, что у «Спартака» были проблемы в центре поля во время атак соперника. Не считаете ли вы, что команде нужен опорный полузащитник классического плана, который будет отбирать мячи?
В первом тайме у нас огромных проблем не было. Да, «Локомотив» хорошо играет между линиями, но и они, и мы создавали опасные моменты.

Почему сегодня не вышли в стартовом составе Фернандо и Джикия — особенно Джикия, который еще не пропустил ни одной игры?
Джикия и Фернандо не играли, потому что на тренировках я увидел определенные нюансы, которые заставили меня выпустить Пашалича, Глушакова и Боккетти.

Как вы отреагировали на перформанс болельщиков в вашу поддержку?
Мне, конечно, очень приятно иметь такую поддержку со стороны болельщиков. Очень жаль, что не получается порадовать их. Мы работаем и играем для радости болельщиков, очень приятно получать от них поддержку.

Не было желания, когда остались в меньшинстве, выпустить на замену третьего центрального защитника? «Локомотив» любит играть на контратаках.
Мы думали о таком варианте, но побоялись, что слишком сильно прижмемся к своим воротам, и нам будет трудно выходить из обороны. Поэтому выпустили Мельгарехо, чтобы построиться в 4-4-1 и контратаковать.

Селихов теперь основной вратарь?
Селихов — это вратарь «Спартака», как и Ребров, и Максименко. В данный момент играет он.

Вы ругали Луиса Адриано, когда он не справился с нервами против «Зенита». Считаете ли вы, что Самедов сегодня своей второй желтой карточкой за симуляцию тоже подвел команду?
Не думаю, что Самедов сделал это специально. К сожалению, такие эпизоды в футболе меняют целую игру. Жест Луиса Адриано мне не понравился, но это был совершенно другой случай.

Сегодня на матче была достаточно экстремальная обстановка — очень жарко для Москвы, к тому же вы играли вдесятером половину матча. Скажите, оптимальна ли физическая подготовка у команды, чтобы действовать в подобных условиях?
Физическое состояние команды хорошее. Конечно, всегда можно его улучшить, но в данный момент оно хорошее. Мы играли весь второй тайм вдесятером, но у нас хватило сил забить третий гол. Считаю, что и физических, и ментальных сил у нас хватает.

Не боитесь ли вы, что два поражения подряд могут негативно повлиять на игроков перед матчем в Хабаровске?
Нет, это никак не должно повлиять. Повторюсь: это футбол. Нельзя всегда только побеждать. Можно своей работой предотвращать поражения, но непобедимых нет. Естественно, моральное состояние не на высоте, в отличие от прошлого сезона, когда у нас многое получалось, и с поля мы уходили с хорошим настроением. Надо понимать, что жизнь продолжается; нужно засучить рукава и идти вперед.

Вы сказали о роли удаления в сегодняшней встрече. Как вы считаете: именно удаление виновато в том, что команда пропустила четыре мяча за тайм от соперника, у которого самой слабой линией, по мнению большинства специалистов, считается нападение?
Безусловно, удаление повлияло на результат. Конечно же, мы и сами тоже виноваты в этом. Играть в меньшинстве против хорошей команды в любом случае сложно.

Массимо, вы сказали, что в первом тайме проблем не было, но даже в первом тайме, в равных составах, опасных эпизодов было больше у «Локомотива». Вы не считаете, что сегодня проиграли Юрию Сёмину именно тактически?
Нет, я так не считаю. В первом тайме мы сделали свою игру. «Локомотив» играл хорошо, но нам удалось сдержать их, и мы повели 2:0. Потом, за счет каких-то эпизодов, матчи меняются — и все.

Сегодня фланги периодически проваливались. Прострел с правого фланга обороны «Спартака», и с левого фланга игрок прибегает забивать. Не нуждается ли эта позиция в усилении?
Повторюсь: во втором тайме мы играли в меньшинстве. Играть в меньшинстве — это совсем другое: закрываешь центр — позволяешь играть на флангах, закрываешь фланги — позволяешь играть в центре, где у «Локомотива» это хорошо получается.

Юрий Сёмин был в отличном настроении. Входя в зал для пресс-конференций, он пошутил: «В Суперкубке нам не повезло, зато повезло сегодня».

За счет чего удалось победить «Спартак»? В чем переиграли? Какие эмоции? Поздравляем с победой.
Во-первых, мы в первом тайме не заслуживали 0:2. Было преимущество «Спартака», но особых моментов не было. Мы сами себе эти два мяча организовали и не забили свой. А во втором тайме хорошо вошли в игру Антон Миранчук и Виталий Денисов. Мы перестроили схему, удачно забили гол со стандарта, настроение команды заметно улучшилось, и нам удалось победить.

У вас такие яркие победы над фаворитами — «Спартаком», ЦСКА — и такие натужные над «Анжи» и «Арсеналом», а «Тосно» и вовсе проиграли. Почему с лидерами команда играет лучше, чем с аутсайдерами?
Это связано, на мой взгляд, с концентрацией на матч. Работаем над этим, много говорим, но проблемы остаются и по сей день. В этом плане работы у нас непочатый край.

Вы не пересматривали эпизод с Алексеем Миранчуком? Складывается впечатление, что он должен был быть удален за подкат против Глушакова. Вам так не показалось?
Нет. Я пересматривал Суперкубок, и мне показалось, что Луис Адриано должен был быть удален. А его не удалили. Это жизнь.

Помните, как Безбородов объяснял свои действия? «Можешь не удалять — не удаляй».
Посмотрите еще эпизод с Самедовым. Самедов заранее шажочек делает и падает.

Примерно за 17-18 минут до конца вы чуть ли не на поле выбежали, а потом махнули рукой. По-моему, ничего особенного в этот момент не происходило.
Это эмоции. Проиграли единоборство.

Что вы сказали команде в перерыве?
Не ругались. Ребята в первом тайме играли неплохо, за исключением пропущенных голов. Не ругались, просто сделали перестройку, уточнили кое-какие моменты: лучше должны в пас играть, больше через фланги… Простые вещи.

А самые главные слова, которые сказали в перерыве? Может быть, именно они перевернули игру.
Самое главное — это изменения в тактике. Рассказали, как вышедшим игрокам вести матч.

Если игра в первом тайме вас устраивала, почему заменили Рыбуса и Тарасова? Из-за голевых эпизодов?
Не совсем из-за этого, хотя в одном из этих эпизодов не самым лучшим образом сыграли. У Тарасова микротравма ахиллова сухожилия, поэтому мы рисковать не стали дальше. Что касается Рыбуса — нужно было вносить изменения, поэтому выпустили нового игрока на позицию Рыбуса.

Юрий Павлович, как вы считаете: вы сегодня Карреру тактически переиграли?
Вам судить, вы большие специалисты! (Смех в зале.)

Как, на ваш взгляд, сыграл Фарфан на позиции центрального нападающего? Он больше фланговый игрок.
Фарфан — удивительный футболист. Представляю, как он играл в молодые годы. Он может играть на всех позициях. Нужно было играть сегодня центрального нападающего — он играл, причем очень хорошо и полезно.

Не помешал бы «Локомотиву» Дзюба? Такой вот неожиданный вопрос.
Не могу ответить, потому что я могу комментировать только игрока, который присутствует у меня на тренировках, прошел медицинское обследование и подписал контракт. О нем я могу говорить. А Дзюба — это игрок «Зенита», о нем я говорить ничего не могу.

Если помните, год назад, когда вы впервые вывели команду на «Открытие Арену», «Локомотив» выкупил билеты на гостевой сектор, и он был заполнен битком. На этот раз клуб ничего не выкупал, так что явка вышла неубедительная. Как вы считаете, в чем причина такой слабой посещаемости? Они не верят в вашу команду?
Я бы не сказал, что у нас слабая посещаемость. На наш стадион ходит достаточно много народу, посещаемость больше, чем была раньше. Почему сюда не дошли — я не знаю. Может быть, билеты дорогие? Так или иначе, те, кто сегодня пришли, порадуются. Очень тяжелые погодные условия были, жара… Сидеть даже сложно было. Но был серьезный темп, очень красочная игра, несмотря на удушающую жару.

Не было возможности перенести матч на другое время?
Это уже не ко мне. Я не определяю времени матча, этим занимается лига и телевидение.

Не знаете, что с Бариновым? Он уходил с травмой.
Надеюсь, что с ним все нормально.

Как прийти в себя после такого эмоционального матча? Болельщики, наверное, несколько дней будут отходить, а футболисты? Да и сами вы как будете приходить в себя?
Я — замечательно. После победы приходить в себя не надо. Отличное настроение, сейчас поужинаем, с друзьями посидим, и буду готов к работе. А футболисты после такой игры получат два выходных. Премия!

Сегодня можно было наблюдать такую картину: в тренерской зоне Карреры ни одной бутылки с водой, а вокруг вас насчитали то ли 27, то ли 28 бутылок! Не считаете ли вы, что переиграли «Спартак» именно в эмоциях?
Не знаю. В прошлом году «Спартак» в эмоциях переигрывал всех. Если мы с ними сравнялись по этим эмоциям, то хорошо, потому что они для нас были ориентиром в эмоциях.

А в этом сезоне вам не кажется, что «Спартак» уже не тот, в том числе и по эмоциям? Отдали победу с «Динамо», проиграли ЦСКА, теперь «Локомотиву».
Это вопрос не ко мне.

Вы в самом начале сказали, что вам сегодня повезло. С чем вам больше всего повезло в этом матче?
Я бы не сказал, что нам везло с голами — голы были блестящие забиты, после хороших комбинаций. Повезло, наверное, с тем, что на поле оказались игроки, которые не сдались — обычно при 0:2 сдаются. Повезло с игроками. Они до конца вели борьбу и нашли свои шансы.

После такого удачного старта и побед над ЦСКА и «Спартаком» «Локомотив» теперь главный претендент на чемпионство?
Нет, мы идем от игры к игре и так далеко не заглядываем. Сейчас все мысли — о следующем матче с «Уралом».

У вас было много побед над «Спартаком». Останется ли именно эта победа в памяти как одна из самых ярких?
Сегодня победа может казаться самой яркой, а завтра уже не будет самой яркой. «Спартак» сегодня вышел с очень хорошим настроем, хотел реабилитироваться после поражений, и у них было очень сложно выиграть. Я счастлив, что нам это удалось.

Историческая статистика. Изображение увеличивается по клику.