Я безмерно благодарен судьбе, что она подарила мне счастье играть вместе с этим выдающимся футболистом и удивительным человеком!
Никита  Симонян

• Игорь Нетто родился 9 января 1930 года в Москве.
  • Заслуженный мастер спорта.
  • Воспитанник детской команды московского стадиона
    «Юных Пионеров». С 1948 по 1966 годы выступал за команду «Спартак» (Москва). В чемпионатах СССР провел 367 матчей, забил 37 мячей. Чемпион СССР 1952, 1953, 1956, 1958, 1962  годов; серебряный призер: 1954, 1955, 1963 годов; бронзовый призер: 1957, 1961 годов.
  • Обладатель Кубка СССР: 1950, 1958, 1963 годов.
  • Многолетний капитан «Спартака».
  • Чемпион Спартакиады народов СССР 1956 года в составе сборной Москвы. Провел 58 игр за сборную СССР, забил 4 мяча.
  • Чемпион Олимпийских игр 1956 года.
  • Обладатель Кубка Европы 1960 года.

Исчерпаны все возможности нападения, бесплодны тонкие по замыслу передачи, неприступными кажутся чужие твердыни. И вдруг Игорь Нетто с мячом в ногах рвется на приступ в одиночку. Обогнан первый, обыгран второй, обманут третий. Взгляд на мяч и здесь же — на вратаря. Мгновение поймано. Удар. Гол!

После этого умиротворенный Игорь торжественно шел к центру поля. Взгляд его добрел, черты лица смягчались.

Игорь умел быть принципиальным и справедливым. У него обо всем — собственное мнение, в привязанностях — постоянство. К футболу он относился как подвижник. В искусстве и музыке тяготел к серьезному. На вопрос о причинах проигрыша обычно кратко отвечал: — Много браку допустили, — и замолкал. После драки махать кулаками не любил. Но к следующей игре энергию копил и друзей по команде взбадривал.

Вот почему за пятнадцать его капитанства в «Спартаке» команда, как правило, дважды подряд не проигрывала. В вопросах тактики Игорь придерживался взглядов трезвых и ясных. Фантазиями не обольщался. Предпочитал игру в «мелкий перезвон», как именовались раньше быстрые и точные передачи. Но мог ударить и в «большой вечевой колокол» — один ворваться в чужую оборону и изящный почерк своего мастерства скрепить печатью решающего гола.

Николай Старостин «Звезды большого футбола», 1969 г.
Издательство «Советская Россия»

Как и в прошлые Олимпийские игры, у нас на пути встали теперь болгарские футболисты. И, как в прошлые Олимпийские игры, встреча с ними чуть не закончилась для нас трагически.

За восемь минут до конца добавочного времени счет был 1:0 в пользу Болгарии!

Так что же, проигрыш?

Мы, в сущности, играем вдесятером на поле, потому что наш защитник Николай Тищенко, кудрявый, белокурый атлет, бледный от боли, пытается чем-то помочь нам, передвигаясь по левому краю.

Каждый понимает, чего стоило парню эти попытки. У парня сломана ключица, и рука висит плетью. Но он другой рукой поддерживает больную руку и ни за что не хочет покинуть поле, оставить товарищей.

Мы не можем проиграть. Мы не хотим, чтобы опять пришли поздние горькие раздумья: играли, мол, не хуже, даже лучше, и что-то случилось…

Итак, восемь минут осталось до конца. Мы  все переходим в атаку, но поддерживать ее в матче с такой сильной командой, как болгарская, трудно. Каждую минуту соперники могут контратаковать, и тогда надежды уже не будет!…

Мы играем предельно внимательно. Опять в эти критические минуты приходят какая-то особая ясность видения поля. Каждый становится вдвое зорче, каждый не щадит себя, не жалеет до конца просить в игру остатки сил.

Воля объединяет все.

Мы тогда отыграли один мяч, а потом Борис Татушиин за три или четыре минуты до конца матча забил второй, победный гол.

Наш матч с Югославией был завершающим аккордом.

Хорошая была игра. Долгое время ни нам, ни югославам не удавалось создать ощутимого перевеса. Темп был высокий.

Но постепенно инициатива перешла к нам. Сказался большой опыт. Развязка наступила на пятидесятой минуте. Мы атаковали. Последовала передача справа. Анатолий Исаев в высоком прыжке перехватил головой мяч и тут же перекинул его Анатолию Ильину, рванувшемуся к воротам. Тот тоже головой без промедления послал мяч в ворота.

Доли секунды заняло все это.

Гол. Счет 1:0! Впоследствии этот гол назвали золотым. Именно он принес нам золотые медали.