Оцениваем матч 22-го тура Российской премьер-лиги между командами «Спартак» и ЦСКА

Место просмотра: Трибуна С (низ).

Понравились: Зе Луиш, Айртон, Жиго.
Не понравились: Глушаков, Зобнин, Ханни.

Александр Селиховвратарь. С Селиховым на воротах довольно спокойно на душе. Другой момент, что он редко решает, когда близ ворот начинается суматоха. Пара-тройка неудачных выносов прямо на ногу сопернику. Плохо, что травмирован и, видимо, до конца сезона выбывает, не успев вернуться в строй.

Николай Рассказовнорм. Фланг Рассказова работал почти всё время только на атаку и редко на оборону. Есть помарки, которые нужно исправлять, но в целом, если его подстраховывают в опорной зоне, то за фланг можно не переживать. Хочется больше атакующего напора и, может даже, агрессивности.

Самуэль Жигостена. С возвращением! Идеальные диагонали , подбор всех забросов. Тот игрок, который отлично вписывается в ожидаемый спартаковский футбол. Во второй половине второго тайма начал тащить мяч сам. Странный эпизод с его выключением из игры, но спишем на первый матч после перерыва.

Георгий Джикиястабильность. Последние 2-3 матча стал гораздо спокойнее играть. Не хладнокровнее, а именно, что без огонька. Видимо, Георгию намекнули, что не следует высовываться, когда повязка у другого человека. По игре вопросов нет.

Айртон Лукаслучший. Свою задачу практически выполнил – не давал хозяйничать Фернандесу на фланге. Бегает до последней минуты. В атаке получилось не очень много, но я не думаю, что против Марио он должен был зажигать.

Роман Зобнинне тот. Не показал даже половины того, на что способен. Возможно, просто мы привыкли к другому Роме – двужильному. Не скажу, что много ошибок, но не хватило заряда.

Денис Глушаков – …. Стойка «наклон с упором руками в колени» становится его фирменной. Не понимаю, каким образом капитан может быть настолько отрешенным от игры: только один перехват за 60 минут, после каждой передачи остановка и наблюдение. В конце первого тайма мне даже показалось, что он просыпается. Но нет. Показалось. Про «капитанство» даже повторяться уже не буду: учитывая количество спорных моментов, только один раз попытался поговорить с судьей, развел руки и ушел.

Софьян Ханни – деградация. Ужасный матч. Я хочу, но не могу найти аргументы, по которым он должен находиться в старте, да и вообще в составе. Куда делась его работа с мячом? Где изумительно тонкие интеллектуальные проникающие передачи? Впечатление, что ему сказали: «Чувак, ты слишком крут для нашего футбола, играй проще, и люди к тебе потянутся». На фланге абсолютно бесполезен.

Зе Луишспринтер. Оцениваю игру на максимальный балл. Очень подтянулся по физике за этот сезон и если появится реализация, то уедет в другой чемпионат, чтобы там феерить. Однако, если нужен результат, то без старой схемы по верховым мячам никуда.

Лоренсо Мельгарехохорошо. Повторюсь в тысячный раз: выходить в старте на правый фланг атаки – не его. Оставьте на замену и сломайте игру сопернику во втором тайме свежим Мельгой, но нет. При том, что Мельгарехо неплохо отрабатывает в середине поля, заменили его, а не Ханни.

Луис Адрианозащитник. По ощущениям работает в роли атакующего полузащитника с грузом необходимости оттягиваться в оборону. Даже интересно посмотреть тепловую карту его перемещений. Не очень хорошо, что мотивации не видно.

Георгий Мелкадзе (↔ Лоренсо Мельгарехо) – безальтернативность. Понимаю, что нужно было усиливать атакующую линию. Так и почему её не усилили, заменив Ханни?

Аяз Гулиев (↔ Денис Глушаков) – ожидаемо. Убрали с поля одного вставшего игрока, а создалось ощущение, что после замены побежала вся команда. Гулиев добавил скорости в середине. Опять же вопрос: почему он не вышел в старте?

Александр Максименко(↔ Александр Селихов) – уверенность. Надо отметить, что Максименко довольно устойчив психологически: понимая насколько важная игра – неплохо в нее вошел. Не пытается прыгнуть выше головы, а спокойно дождался своего шанса и вот он вновь номер один.

Резюме

1. Насколько же игра зависит от настроения и желания игроков, ведь вспоминая матч прошлого сезона, когда каждый из игроков горел желанием разорвать соперника в клочья, нынешняя игра смотрелась на удивление расслабленно со стороны красно-белых. В результате голы просто проспали.

2. Полное отсутствие системы. Каждый играет сам по себе, ни одной связки, ни одной наигранной комбинации. Противник не сделал никаких изменений по своей обычной манере игры, и даже к этому мы оказались не готовы. Ничего кардинально нового во втором тайме не привнесли, в итоге – обидное поражение.

3. Судейство странное, но никаких ключевых ошибок не было, даже давал поиграть в борьбу.

4. После перерыва еще теплилась надежда на чемпионство, а когда вылетели из кубка остались верить на выход в Лигу чемпионов. Благодаря же дерби имеем огромное сомнение, что попадём в Лигу Европы.

Диванная аналитика – эмоциональная оценка матча от человека, который ничего не понимает в футболе, но считает, что имеет полное право критиковать и указывать — кто виноват и что делать.