«Спартак» разгромил одноклубников из Нальчика и продлил беспроигрышную серию до 12 матчей — в последний раз так долго «Спартак» не проигрывал в 2002 году (серия романцевского «Спартака» тогда составила 14 игр). В честь этого — еще двенадцать статистических фактов, связанных с матчем.

1. Матч со «Спартаком» из Нальчика стал юбилейным для Дениса Глушакова (130-й) и Ивелина Попова (70-й).
  2. Свой первый гол за «Спартак» забил Илья Кутепов (в 47-м матче).
  3. Лоренсо Мельгарехо впервые сделал дубль за «Спартак».
  4. Марио Пашалич впервые забил за «Спартак» в победном матче (до этого с голами Пашалича «Спартак» проиграл ЦСКА и сыграл вничью с «Анжи»).
  5. Автогол в кубковом матче «Спартака» в последний раз случался еще в 1991 году — тогда в свои ворота мяч послал защитник уфимского «Гастелло» Игорь Голованов. «Спартак» выиграл 4:2.
  6. «Спартак» продлил беспроигрышную серию еще и в матчах со «Спартаком» из Нальчика — 13 игр, 0 поражений.
  7. Кроме того, спартаковцы впервые одержали над нальчанами крупную победу. До этого самым крупным счетом в очных встречах был 4:2.
  8. «Спартак-Нальчик» стал всего второй в этом сезоне командой, открывшей счет в матче со «Спартаком». Первой был «Зенит».
  9. Благодаря предыдущему пункту «Спартак» одержал свою первую крупную волевую победу с 2006 года. Под руководством Владимира Федотова «Спартак», пропустив первым, разгромил «Амкар» 4:1.
  10. «Спартак» впервые пропустил, когда на поле был Педро Роша. «Сухая серия» бразильца прервалась на 310-й минуте.
  11. Александр Максименко стал пятнадцатым вратарем, дебютировавшим за «Спартак» в возрасте до 20 лет.
  12. Наконец, если уж говорить о сухих матчах — то молодой (младше 20 лет) вратарь в последний раз сыграл сухой матч за «Спартак» аж в 1988 году, и был это нынешний тренер дубля Владимир Пчельников. Кроме Пчельникова, в возрасте до 20 лет ворота на замке в «Спартаке» оставляли Юрий Костиков и Эмерих Микулец, но было это еще в пятидесятых.

И об игре. Ротация от Карреры в этот раз даже немного удивила: прочно обосновавшийся на скамейке после «Тосно» Петкович, в последний раз выходивший в основе еще в прошлом декабре Давыдов, да еще и дебют 19-летнего Александра Максименко. По вышеприведенной статистике пропустить хозяева были просто обязаны, и так и случилось. Правда, никто не ожидал, что пропустят они еще и первыми: после пары стартовых вылазок нальчане осмелели, добились углового, и Вениамин Медников (кстати, бывший одноклубник Романа Зобнина и Ильи Кутепова по тольяттинской «Академии») с близкого расстояния отправил мяч в ворота.

В первые минуты после гола чемпион выглядел немного потерянным, но быстро оправился и перешел к осаде ворот Шогенова. Денис Давыдов красивым обводящим ударом попал в крестовину, затем вратарь нальчан отразил удар Пашалича с близкого расстояния… Начали даже закрадываться тревожные мысли об очередном «матче жизни» аутсайдера.

Но нет. На 30-й минуте Луис Адриано, получив длинный пас от Мельгарехо, пробил по воротам. Шогенов удар отразил, Роша, спешивший на добивание, проскочил мимо мяча, но затем неожиданно ошибся защитник гостей, и Пашалич забивал уже практически как в хоккее, из площади ворот.

Нальчикский «Спартак», впрочем, после этого не развалился и даже на пару минут прижал москвичей к воротам после серии угловых — в одном эпизоде Максименко пришлось тащить довольно сложный мяч из-под перекладины.

В перерыве, как признался на пресс-конференции Каррера, он высказал игрокам «все, что о них думает». На второй тайм вышла уже совсем другая команда — та, которая неделю назад уничтожила «Севилью». Первая же серьезная атака завершилась голом — после изящной комбинации с участием Глушакова и Давыдова Мельгарехо отправил мяч впритирку со штангой.

А вскоре Мельгарехо, для которого этот месяц, возможно, вообще лучший в карьере, оформил дубль. Шогенов выручил после сложного удара Петковича, отбив мяч на угловой, и Мельгарехо с подачи Давыдова, даже не выпрыгивая, спокойно забил головой.

Вскоре Мельгарехо заменили на Промеса, и едва голландец вышел на поле, нальчане неожиданно провели быструю атаку, и счет стал 3:2 — навес, Кутепов проиграл верховое единоборство, и Гугуев без особых помех во второй раз огорчил Максименко.

Результативными действиями в этот раз Промес не отметился, но вскоре после выхода жестко получил по ногам от Муслуева, и завязалась стычка. Сбежались обе команды в почти полных составах, но, к счастью, драки не состоялось — все закончилось лишь желтыми карточками для Промеса и Муслуева.

«Наевшегося» Давыдова Каррере пришлось заменять в два приема: из-за лимита он не мог сразу же выпустить вместо него Ивелина Попова, поэтому пришлось сначала менять Боккетти на Джикию. Георгий немало напугал и болельщиков, и тренерский штаб, вскоре после появления на поле свалившись на газон, но, к счастью, после оказанной помощи игру продолжил.

Ну а свежий Попов в выделенные ему пятнадцать минут солировал. Сначала пробил сам — справился Шогенов. Затем подал угловой — Пашалич мог последовать примеру Мельгарехо и сделать дубль, но его удар головой пришелся выше ворот. А в следующей же атаке, получив мяч от Петковича, Ивелин совершил впечатляющий рывок от центральной линии до штрафной и прострелил в сторону Луиса Адриано. Бразилец до мяча не дотянулся, зато дотянулся Ислам Жилов — и отправил его точно в девятку собственных ворот. После этого сомнений в исходе поединка уже не осталось.

А под занавес счет стал разгромным. В комбинации поучаствовали три из четырех спартаковских защитников: Петкович, получив мяч с углового от Попова, навесил во вратарскую, Джикия выиграл верховое единоборство, а Илья Кутепов без помех расстрелял в упор Шогенова. 5:2, и в четвертьфинале «Спартак» сыграет с «Крыльями Советов».

Пресс-конференция Массимо Карреры:

Массимо, с победой! Знаете ли вы уже, с кем дальше играть в Кубке России?

Нет, пока не знаю, мы только что зашли в раздевалку.

С «Крыльями Советов».

У меня плохие воспоминания (смеется).

После вылета большинства клубов Премьер-лиги в прошлом раунде Кубка «Спартак» называли одним из фаворитов наряду с «Рубином». Теперь и «Рубин» вылетел. Не давит ли то, что теперь от «Спартака» будут требовать только победы в турнире, а любую неудачу назовут провалом?

Думаю, что если «Крылья Советов» обыграли «Рубин», то это тоже хорошая команда. Матчи не выигрываются до начала игры.

После вылета ЦСКА и «Зенита» «Спартак» — фаворит Кубка России?

Матчи должны быть сыграны, прежде чем говорить о фаворитах. На бумаге никто и никогда не выигрывает. Все те команды, которые прошли в четвертьфинал, победили соперников, которые были фаворитами на бумаге.

Довольны ли вы сегодня содержанием игры, прежде всего в обороне? Казалось, что совсем вальяжно играли защитники. И, если можно, прокомментируйте игру Петковича — показалось, что он сыграл просто катастрофически.

Я никогда не комментирую индивидуальное выступление игроков. Потому что иначе мне придется сидеть и рассказывать о каждом. Что касается игры — мне понравился второй тайм, когда мы забили третий гол. Не понравился подход в первом тайме. Когда выходишь на поле не сконцентрированным на все сто процентов, тяжело с любой командой. Я тоже играл в футбол и знаю, что очень сложно находить мотивацию, когда играешь так часто. Но если команда хочет победить, она должна быть готова бороться с каждым соперником, в каждом матче, какое бы имя ни носил соперник.

С чем связана замена Мельгарехо, который сделал дубль?

Он сыграл свою игру и немного устал, поэтому я решил его заменить.

Не екнуло ли у вас сердце, когда Джикия лег на поле?

Да, немножко екнуло, потому что в каждом матче кто-то травмируется. Слава Богу, ничего не случилось.

Почему заменили Боккетти? Когда Джикия вышел к бровке, многие думали, что он сменит Комбарова, который получил желтую карточку.

Боккетти давно не играл, у него не было девяноста минут в ногах, поэтому я сделал эту замену.

Если уж заговорили о заменах: с какой целью выпускали на поле Промеса, учитывая, что «Спартак» вел 3:1? В «Твиттере» сразу же написали «Возможно, вышел под травму», и буквально через несколько минут в него въехал соперник.

Я выпустил Промеса, чтобы он сыграл полчаса. С ним ничего не случилось! Он потренировался, это и было целью замены.

Роша и Петкович, на мой взгляд, выглядели сегодня плохо. При этом Денис Давыдов, выступающий в ФНЛ, сыграл неплохой матч. Нет ли желания отправить Рошу, Петковича или еще кого-нибудь, у кого мало игровой практики, в «Спартак-2»?

(Вздыхает) Проблема в том, что когда играешь редко, сложно набирать темп по ходу матча. Но я не такой негативный человек, как вы. Я — тренер, а не журналист, я не такой пессимист, и я не критикую так игроков. Если хотите — потом сядем втроем с переводчиком и поговорим обо всех ошибках, начиная с вратаря.

В какой-то момент матча вы скинули пальто. В журналистских кругах подобные поступки обычно трактуются как «посыл» команде со стороны тренера. Так ли это в вашем случае?

Нет. Изначально мне было холодно, но когда начался матч, мне стало жарко. Я видел, что команда не играла так, как я хотел, но я снял с себя пальто, потому что было жарко. Адреналин дает такой эффект. В этом не было никакого вызова игрокам.

Получается, «посыл» был в перерыве, после которого Попов, даже выйдя на 78-й минуте, рвал и метал так, что любо-дорого было смотреть?

Да, в перерыве я сказал ребятам то, что думал. Когда я о чем-то думаю, я говорю об этом игрокам в лицо. Я передал им свои ощущения, исходя из того, что они показывали на поле, и все.

О Пашаличе. Может быть, он просто волнуется и никак не может успокоиться, выходя на поле? Много ошибок с его стороны.

В игре все совершают ошибки. Играя в футбол, мы совершаем ошибки. Пашалич тоже не играл несколько матчей, и ему требуется время. Повторюсь: я не такой пессимист, как вы. Я не видел столько негатива, сколько увидели сегодня вы. Вы, конечно, выполняете вашу работу, а я — свою. Можете критиковать, как хотите, но я с вами не согласен.

Кого бы вы могли отметить у соперника?

В течение матча я не вижу игроков соперника, я обращаю внимание на своих игроков. Когда я пересматриваю матч на следующий день, я могу обратить внимание на игроков соперника, но в течение игры я слежу за своими игроками. Это не потому, что меня не интересует соперник, а потому, что сконцентрирован на своих игроках.

Массимо, немного о позитиве. «Спартак» не проигрывает 12 матчей подряд, это самая длинная беспроигрышная серия за 15 лет. Я уже спрашивал вас, не собираетесь ли вы ее продлить, и, похоже, вам эта серия нравится.

Да, мы всегда стараемся продлевать такие серии, но это очень нелегко, потому что должна быть соответствующая физическая форма, настрой, правильный психологический подход. Мы всегда стараемся ставить лучший состав и побеждать в Кубке России, чемпионате, Лиге чемпионов. Я хочу побеждать всегда, даже в товарищеских матчах.

Для ориентира — самая длинная беспроигрышная серия у «Спартака» составляет 26 матчей.

Спартаковцы, которым это удалось — большие молодцы.

Пресс-конференция Сергея Трубицина:

Пожалуйста, ваш комментарий к прошедшей игре.

Что сказать? Мы готовились к игре очень серьезно, знали, что игра будет сложной — уровень команд совершенно разный. В принципе, ребята показали, что и во второй лиге можно играть в футбол, сегодня они показали неплохой футбол, надо отдать им должное. Но «Спартак» есть «Спартак» — счет, я считаю, по игре, потому что на концовку нам уже не хватило сил.

В первом тайме команда действительно показывала неплохой футбол. Каррера сказал, что он в перерыве своих подопечных встряхнул, и в начале второго тайма «Спартак» забил два гола. А что случилось с вашей командой?

Думаю, быстрый гол повлиял на команду в плане психологии, мы немного растерялись. Опять-таки, другие скорости, другое мышление. Потом снова удалось вернуться в игру, но счет был уже 3:1. Удалось сделать 3:2, но в концовке ребята чисто физически просели, а «Спартак» выпустил свежих игроков.

Футболисты «Спартака» из Нальчика не раз жестко и даже грубо действовали против соперников. Это запредельный настрой, или в чем была причина?

Запредельного настроя не было. Было желание, но, опять-таки, это футбол, все бывает. Спартаковцы тоже в первом тайме пару раз жестко сыграли. Но никакой установки, чтобы бить соперников сзади или что-то такое, не было. Это борьба, единоборства. В игре все бывает, какой-то намеренной грубости не было.

Очень понравились стандартные положения в исполнении вашей команды в первом тайме. Специально под «Спартак» наигрывались, или в исполнении ваших подопечных такое можно регулярно видеть в первенстве ПФЛ?

Да, вы правильно заметили. Мы используем стандарты, наигрываем их. Готовясь к этой игре, мы просмотрели «Спартак» и какие-то моменты для себя уяснили. Как они играют — это всем известно, в атакующий, быстрый футбол, но мы проанализировали игры и увидели, что есть определенные возможности для стандартных положений, а когда «Спартак» атакует высоко, они оставляют пространство за спиной, и мы старались использовать эти моменты.

То есть когда в первом тайме прошло три подряд контратаки правым флангом после подключений Комбарова, вы готовились к тому, что будут ошибки?

Да. Мы готовили к «Спартаку» такие моменты — перехват мяча в средней зоне и быстрые атаки. Мы знали, что в открытый футбол с ними играть бесполезно даже многим командам Европы, не то, что России, поэтому мы специально отдавали мяч, чтобы сыграть на перехвате и выйти в быструю атаку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.