Да, «Спартак» проиграл дома 1:3, да, уже после первого тайма мы проигрывали 0:3, а тренер ошибся с составом.

Но случилось ли что-то неожиданное, что-то, что можно назвать катастрофой?

Конечно, нет. Во-первых, «Спартак» не сильнее «Атлетика». То есть мы бы конечно хотели признать, что середняк чемпионата Испании — это уровень ниже нашего, но я напомню, что в Лиге Чемпионов в 6 матчах мы одержали 1 победу. Так играют даже команды пониже среднего.

Во-вторых, у нас нет опытной команды. У нас неопытный тренер, неопытные помощники, половина команда еврокубки осенью только пощупала впервые, а про плей-офф тут и говорить нечего.

В-третьих, мы очень редко хорошо начинаем в плей-офф. Мы там редко оказываемся, но даже когда оказываемся, обычно пропускаем много в первом матче, часто даже в одном тайме. С «Марселем» в 2008 году уступили 0:3 «Марселю», пропустив все голы во втором тайме, в Базеле в 2011 выиграли 3:2, но после первого тайма проигрывали 0:2. Ну и с «Атлетиком» пропустили все три гола в первом тайме.

В-четвертых, «Спартак» наверняка не ставил цели выиграть Лигу Европы, потому эти два матча можно рассматривать как важный этап подготовки, важный этап становления команды и выхода ее на новый уровень.

Конечно, проще всего сказать, что во всем виноват Ребров, Кутепов и поставивший их Каррера. Но ведь плей-офф — это время, когда нужно показать себя, нужно, чтобы появился лидер-забивала, нужен кураж, везение. Это, кстати, было у «Атлетика». И не было у «Спартака». Настырен в атаке был Глушаков, но он же ошибался в простых ситуациях, так, например, родился второй гол. Промес уже в привычном ему стиле растворился в важном матче, к сожалению, Квинси вообще ничего не показывает в Еврокубках, а соответственно слабо играет и команда.

Поэтому нам остается только верить в команду. Верить в «Спартак». С лета 2016 года эта команда приучила нас к тому, что дарит различные эмоции. Абсолютно разные: вылет от АЕКа стоит рядом с победами над всеми конкурентами, поражения от Самары и Ростова с общим счетом 0:7 стоят рядом с чемпионством. После Суперкубка мы долго играли лихорадочно, уступая победы на последних минутах. Мы умудрялись в одной Лиге Чемпионов разгромить «Севилью» 5:1 и уступить «Ливерпулю» 0:7. Поэтому надо верить. Это же «Спартак»!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.