Во втором товарищеском матче на австрийском сборе «Спартак» одержал победу над хорватской «Истрой 1961», а молодежь красно-белых получила целый час игрового времени.

Смотр вратарей

Свежий воздух австрийских Альп, очищающий от пыли мегаполиса, аскетичный пейзаж, заставляющий настроиться на работу и навести порядок в голове, эксклюзивное поле, которое зеленее и качественнее, чем на марсельском «Велодроме». Уже неделю «Спартак» готовится к сезону в Филлахе. Единственный неприятный момент – 30-градусная жара. «Бегаешь, как на сковородке», – сетует на погоду вратарь Ребров.

Он вышел в стартовом составе на матч с «Истрой 1961». В предыдущем матче со словенским «Рударом» ворота защищали Песьяков и 18-летний Максименко. Единственный гол «Спартак» пропустил после грубейшей ошибки Песьякова на линии. Вряд ли этот казус побудил главного тренера красно-белых Дмитрия Аленичева к оргвыводам. Но тревожный сигнал прозвучал: на вратарской позиции не все спокойно, и списывать со счетов Реброва пока не стоит.

В поле – молодежь. С «Рударом» первый час играла условная основа, а заключительные 30 минут – условные же резервисты. Против хорватской «Истры 1961» футболисты поменялись ролями – теперь дублерам предоставили больше времени. Так тренерский штаб распределяет нагрузки: все должны получить игровую практику примерно в равных пропорциях, и главное – без чреватых травмами перегрузок.

Зобнин и Зуев

Из всех футболистов, находящихся на поле, особое внимание привлекает Зобнин – и не только потому, что это новичок команды, способный в перспективе стать стержневой фигурой, вокруг которой строится игра. Он активен, мобилен и полезен на позиции «под нападающим». Хотя к какому-то конкретному участку поля он не прикреплен, а перемещался по всей ширине, оказываясь то слева, то справа, то на острие.

Вот на 11-й минуте Зобнин прострелил на Мелкадзе – пас прервал соперник. На 17-й завершал многоходовую комбинацию – мимо. На 32-й изящным «черпачком» вывел на ударную позицию Зуева – тот промахнулся. Через несколько минут уже Зуев ассистировал Зобнину – удар последнего пришелся в защитника. Не забил, передач голевых не сделал, но уже видно: приживается в коллективе.

Не менее, а может и более яркую игру демонстрирует Зуев. Не новость, впрочем. Находясь на своем левом фланге, он почти все делает с изюминкой: получив мяч, обязательно обостряет – пасом или финтом. Все по-умному, с толком и знанием дела. Смотришь – и внутри теплеет. Техника в порядке, голова на месте, аналитическое мышление включено – редкий набор качеств для относительно молодого игрока.

С учетом очередной неразберихи с Мельгарехо (вернется в общую группу примерно через неделю – и непонятно, чего от него ждать на этот раз) и регресса Попова Зуев имеет все шансы стать твердым игроком стартового состава. И вообще надо ценить момент, когда парень бесконечно влюблен в футбол. Никто не знает, когда с ним случится (и случится ли вообще) мутация, которая навсегда его изменит – настолько, что даже после эпичных конфузов он, как ни в чем не бывало, будет радоваться жизни в дорогих клубах. Увы, российские футболисты подвержены этой мутации. Даст бог, Зуева она обойдет стороной.

И вновь Промес

Номинальные игроки основы, как и планировалось, вышли на 60-й минуте. Создавшая немало моментов молодежь «Спартака» распечатать ворота так и не смогла. Однако запомнилась (разве что Мелкадзе выпадал из игры). За штурм принимаются бывалые мужи. И очень скоро Промес, приняв длинную, почти пирловскую диагональ от Ромуло, забил. Для голландца это как-то буднично, но его руки все равно обращены к небу.

За несколько минут до финального свистка появляется повод для тревоги – Ананидзе после очередного единоборства скорчился от боли, и Ромуло показывает, что нужна замена. Что, у миниатюрного грузина опять травма? Но нет, все вроде бы обходится: хавбек встал и доиграл матч. Глушаков забил было второй, но судья фиксирует офсайд. Никто особо не спорит. 1:0. Пока на летних сборах «Спартак» только побеждает.