В контрольном матче в Австрии спартаковцы одержали победу над боснийским клубом со счетом 2:0.

Против двукратного чемпиона Югославии и трехкратного чемпиона Боснии тренерский штаб «Спартака» выставил оптимальный на данный момент стартовый состав. Вратари же, Песьяков и Ребров, как и планировалось изначально, сыграли по тайму и оставили свои ворота в неприкосновенности. А вот забивать наши обязаны были больше. Спартаковская победа могла быть гораздо крупнее, чем 2:0. Но обо всем по порядку.

В дебюте встречи запомнился эффектный удар Промеса со штрафного — мяч пролетел рядом со штангой. А вскоре наш голландец тонким пасом вывел на убойную позицию Глушакова. Денис сделал классную паузу на замахе, уложив вратаря на газон, но голкипер успел переложиться и отразить последовавший мгновением позже удар. Боснийцы тут же ответили опаснейшим моментом, не реализовав выход один на один.

Затем игра заметно успокоилась, перейдя в позиционное русло. Чувствовалось, что наши футболисты находятся под серьезными нагрузками. На 38-й минуте плотный дальний удар нанес Джано — мяч вновь пролетел рядом со стойкой ворот. А под занавес первого тайма Песьяков отлично разгадал намерение соперника и в падении ликвидировал опасный прострел.

В начале второго тайма голевые моменты посыпались как из рога изобилия. Квинси сделал то, что ему не удалось до перерыва. Его великолепный дальний удар со штрафного достиг цели. Вскоре Джано должен был удвоить счет: он здорово уложил на замахе защитника, но, увы, не попал в ворота. Затем Промес после комбинации с участием Ананидзе и Попова бил головой, казалось, наверняка, однако вратарь соперника чудом среагировал на удар спартаковца. А после этого наш лучший бомбардир не использовал еще одну вернейшую возможность отличиться: его удар отразила перекладина.

Проблемы с реализацией голевых моментов, к сожалению, продолжились. Вышедший на замену Мелкадзе выложил идеальный пас Глушакову, но защитник боснийцев вынес мяч из пустых ворот после удара нашего капитана. И все же в самом конце встречи спартаковцы сумели удвоить результат: подключившийся к атаке центральный защитник Кутепов спокойно отправил мяч в сетку после передач Мелкадзе и Зуева. Отметим, что в голевой комбинации поучаствовали игроки, которые еще недавно выступали за «Спартак-2».

Красно-белые завершили австрийский сбор третьей победой кряду.

«Спартак» — «Сараево» — 2:0 (0:0)

Фёлькермаркт. Стадион ФСТ. 9.07. 300 зрителей.

Судья: Г. Месснер (Австрия).

«Спартак»: Песьяков (Ребров, 46), Ещенко, Кутепов, Боккетти, Комбаров, Ромуло, Глушаков (к), Ананидзе (Зобнин, 73), Попов (Зуев, 68), Промес, Зе Луиш (Мелкадзе, 68).

Запасные: Макеев, Пуцко, Кутин, Тимофеев, Леонтьев, Савичев.

Голы: 1:0 Промес (53, штрафной). 2:0 Кутепов (Мелкадзе, Зуев) (89).