«Спартак» впервые за 5 лет сыграл в групповом этапе Лиги Чемпионов и не сумел обыграть «Марибор». Вы, наверное уже и забыли, как складывалась судьба команды в разные периоды выступления в этом турнире. Мы же решили вспомнить все 11 дебютных матчей «Спартака» в групповых матчах Лиге Чемпионов и поискать зависимость итогового результата от стартовой встречи.

Мы учитываем только те сезоны, где групповой этап Лиги Чемпионов был максимально равнозначен нынешнему групповому этапу.

Начинаем с сезона 1994/1995. «Спартак» в первом матче отправился в Киев на матч с «Динамо», застал там тренера Йожефа Сабо и нападающего Виктора Леоненко. Выигрывая после первого тайма 0-2, москвичи не смогли противостоять напору Сабо в раздевалке, и Леоненко на поле. Чуть ли не лучшая игра Леоненко, плюс гол молодого Реброва, и 0-2 превращаются в 3-2. Красно-белые в итоге заняли 3 место, набрав 4 очка.

В сезоне 1995/96 «Спартак» занесло рейсом Аэрофлота в Англию, где команду Олега Романцева с Юраном в нападении принимал «Блэкберн». Ни 9 англичан в составе, ни молодой Алан Ширер тот «Спартак» не остановили бы. 0-1, где победу принес гол Юрана и Спартак начал свои рекордные 6 побед в группе. В итоге красно-белые дошли до 1/4 финала.

Берем паузу, как и Олег Иванович. Красно-белые в следующий раз вернулись в Лигу лишь в 1998 году. В стране бушевал кризис, а «Спартак» в Граце, где местный «Штурм» был обыгран в одну калитку. Егор Ильич и Илья Цымбаларь забили по голу во втором тайме. Правда, итоговое третье место в группе.

1999 год в Лиге Чемпионов «Спартаку» пришлось привычно встречать в гостях. Нидерландский «Виллем II» трижды пропускал, трижды от Тихонова, огрызнувшись лишь однажды, итоговые 1-3. Меньше чем через год Тихонов покинет «Спартак». Любимое третье место и тут не подвело «Спартак»

В 2000 «Спартак» впервые из гостя превратился в хозяина. Немецкий «Байер» приехал в гости с Новотны в защите и молодым Баллаком в полузащите. Впрочем, им это не особо помогло, «Спартак» тогда дома и не таких обыгрывал. 2-0 с помощью Титова и сверкнувшего тогда Безродного и auf Wiedersehen Кристоф Даум. «Спартак» прошел первую группу Лиги Чемпионов, набрав 12 очков и заняв второе место, но во второй группе (примерно 1/8 финала) оказался лишь четвертым.

Год 2001. Пока все решали будет или нет конец света, «Спартак» снова хозяйничал, принимая в Лужниках «Фейеноорд». На этот раз подопечным Романцева с молодым Кабановым в воротах пришлось отыгрываться после первого тайма, правда 0-2 в первых 45 минутах зеркально повернулись к хозяевам 2-0 во втором усилиями Робсона и Бесчастных. Вроде бы итоговая ничья, но так себе камбэк, если честно, ведь дальше все было, только хуже. 4 поражения, одна ничья и опять 4 место в группе.

Начинаем грустить по-настоящему, год 2002, когда «Спартак» посетил Швейцарию, приехав в Базель к одноименному клубу. В составе можно было видеть почти 40 летнего на тот момент нынешнего тренера сборной Черчесова, а в запасе экзотический продукт футбольной школы Ямайки — Скарлетта. «Спартак» уехал со скромно пропущенными двумя голами и это было только начало. Впереди было 1-16 и 5-0 от Ливерпуля, Спартак брал паузу, словно уставший гроссмейстер. 4 место.

А потом «Спартак» поменял вообще все, включая и тренера. Но все когда то вовращается, вот и «Спартак» вернулся. Но не победить, а проиграть. И крупно. 12 сентября 2006 года в Мюнхене «Спартак» потерпел первое крупное поражение в первом гостевом матче Лиги Чемпионов. 4-0 от «Баварии», а на скамье запасных Кавенаги и Ребко. Сюрреализм ведь, правда? Но от любимого 3 места по итогам розыгрыша это не спасло, 5 очков (столько же, сколько у Спортинга, оказавшегося четвертым).

Опять пауза, опять 4 года ожидания, опять гостевой матч. Сентябрь 2010 года, Франция и на этот раз «Марсель». Стиву Манданде «Спартак» сам не забил, но подсуетился молодой Аспиликуэта, забив в свои. А еще у нас тогда был ВРАТАРЬ и левый защитник в основе и Песьяков в запасе. Правда снова 3 место, что ни поделай, если одним вратарем богат не будешь, больше 9 очков набрать не получилось.

Опять два года ожиданий, опять гостевой матч в сентябре, но уже 2012 года. Зато с кем, с «Барселоной»! Там не помог ни ставший на два года старше Дикань в воротах, ни Песяьков в запасе. И Эменике в атаке тоже не помог. Итоговые 3-2 по тем временам считались за ничью, тем более «Спартак» даже вел в счете 13 минут, когда Ромуло сыграв может быть лучший матч в своей карьере, вывел москвичей вперед. Впереди было всего полчаса игры, счет 2-1, но у «Барселоны» был Месси. Дальше по дистанции «Спартак» все больше проигрывал, набрав 3 очка и заняв 4 место, но, согласитесь, начало было неплохим.

Подведем итоги, 10 матчей, 4 поражения, одна ничья и 5 побед, последняя из которых в далеком 2010 году.

Год Соперник Результат Итоговое место
1994 «Динамо» (Киев) Поражение 3 в группе
1995 «Блэкберн» Победа 1/4 финала
1998 «Штурм» Победа 3 в группе
1999 «Виллем II» Победа 3 в группе
2000 «Байер» Победа 1/8 (приблизительно)
2001 «Фейенорд» Ничья 4 в группе
2002 «Базель» Поражение 4 в группе
2006 «Бавария» Поражение 3 в группе
2010 «Марсель» Победа 3 в группе
2012 «Барселона» Поражение 4 в группе
2017 «Марибор» Ничья ?

Ничья была однажды и стала символом не самого удачного сезона. В итоге «Спартак» занял только четвертое место в группе. Как будет сейчас? Очевидно, что нет никакой закономерности между первым матчем и итоговым результатом. Сейчас «Спартак» пишет новую историю. Поэтому продолжаем болеть, переживать и верить в лучшее. Лучшее, чем четвертое место.