В Москву вернулась Лига. В какой то мере ее можно назвать Лигой “выдающихся джентльменов”, если вспомнить, что московский Спартак играл с Ливерпулем. Эта команда, джентльмены которой так готовились к матчу, что даже организовали для главного тренера этого самого клуба свою собственную пресс-конференцию. Без традиционного английского чая, впрочем. Но это ладно, хоть приехали..

Вместе с командами на стадион приехали и мы с сыном. У него это один из любимых клубов (состав не наизусть, но Салаха и Коутинью увидел сразу), для меня же скорей посмотреть наоборот, на Спартак. Слишком много слухов о клубе, странные результаты по игре и не совсем внятные по защитной линии.

Тем не менее, вчера на поле вышли 22 джентльмена, из которых в последнее время 11 было принято считать “с тросточками”, по меткому выражению одного некогда тренера. Некогда хорошего тренера.

Однако, тросточки перед более чем 43 тысячами народу на переполненном стадионе Открытие (он же для верующих “Стадион Спартак”) очень быстро пришлось выкинуть. Помог в этом и Ливерпуль, которого турнирная таблица заставляла идти в атаку, которая нынче что надо атака. Получше чем у Тосно оказалась по итогам то..

Первый тайм у команд получился боевым. Сначала, запертый на своей половине поля Спартак пару раз заставлял выдыхать своих болельщиков, чудом не привезя себе гол. Правда потом, после штрафного Фернандо, заставившего вспомнить, что у красно-белых опять появился игрок, могущий забивать со стандартов, все таки заставивший выдохнуть. Но это уже касалось гостевой трибуны, где пели как то так себе, а все больше смотрели и молчали. 1-0 после великолепного удара и вратарь англичан чему то у коллеги из Цска все таки научился. Смайл.

Гости сильно не смутились, разбежались и забили.  Ответный. Но его решили не засчитывать. Но Салах пожал плечами и через пару минут организовал уже засчитанный гол. Забитый тоже бразильцем Коутинью в вполне себе спартаковской атаке, кстати, “подвинув” всю защиту. На том и разбежались на второй тайм. Ах, пардон. Ливерпуль мог забить и второй, но 4 в 2 тренировали хуже, чем 5-1, а потому все тот же Салах по ленточке мяч прокатив, прокатил и шанс Ливерпуля выйти вперед. Шанс не единственный, но точно самый голевой.

Если честно, после первого тайма сошлись на мнении с сыном, что ничья будет хорошим результатом. Может не по игре, если брать моменты, но по турнирной таблице так точно. Забегая вперед скажу, итоговый счет сын угадал практически сразу после ответного гола англичан. Горячий чай ли в этом помог или разминка запасных Спартака перед нашими глазами после первого тайма, тут я сказать затрудняюсь. Но факт, есть факт, мсье Дюк (с).

Второй тайм стадион Спартака и мы с Денисом жили одним. Не дать забить Ливерпулю, атаковавшему в дальние от нас ворота. Для этого на трибунах ругали Фернандо и Пашалича, которые на двоих почти наиграли на гол, но в свои ворота. Хвалили Луис Адриану, который выигрывал воздух, словно играет за Ливерпуль. Удивлялись от Ещенко и Попова, показывавших зачем их когда то стоило покупать в Спартак. Молчали, когда уносили с поля Реброва, и взревели чтобы встретить Селихова, позже в конце матча дважды спасшего Спартак после ударов в упор.Отсчитывали минуты до конца встречи, с гневом встречали объявление о добавленном времени. Крепко сжимали руку отца, другой рукой теребя красно-белый шарф и прыгали вверх с кресла при очередной потере мяча. Даже тихонько молились про себя, когда Роша убегал по флангу за пару минут до конца. Это сын потом, в дороге домой рассказал в машине, что таким образом поддерживал свою любимую команду.

Спартак ли отстоял ничью или Ливерпуль упустил победу, это лишь разность позиций журналистов. Которых на матче, судя по активности в соцсетях было достаточно. Спартак сыграл вничью и это факт. Ливерпуль проигрывал и так же сыграл вничью по итогам 90 и еще тележки минут. И это тоже факт.

Как и факт, что наша поездка с сыном оказалось успешной. Сыну понравился Ливерпуль, мне, если не брать замены второго тайма пришел по нраву Спартак. Вопрос о таком частом появлении медицинского кара на поле, я опять таки оставлю для иных, сам скажу, что даже дважды на поле машина выезжала на моей памяти не часто.

Мы ли привезли ничью, которую Каррера с командой забрал в Тарасовку или же судьба хранила его подопечных, тут уж не узнаем. Болеем дальше и верим, что за туман на трибуне не накажут клуб игрой без нас, болельщиков. Ибо такие матчи без поддержки не выигрываются.