В матче 21-го тура молодежного первенства России красно-белые выиграли благодаря быстрому голу Лопатина.

«Ахмат» (мол.) — «Спартак» (мол.) — 0:1 (0:1)

Грозный. Стадион имени Султана Билимханова. 29.03.

Судья: В. Жолобов (Волжский)

«Ахмат»: Шепляков, Адамов, Альсултанов, Денилханов (Магамаев, 13), Четвергов, Хубулов, Мосейчук, Садулаев, Чунчуров, Хизриев (Цатиев, 74), Осмоловский (Мацуев, 65).

Запасные: Умаев, Бунхоев, Осмаев, Кармаев, Джакуев, Хакиев, Асадов, Кацаев.

«Спартак»: Шитов, Мохбалиев, Литвинов, Моргунов, Горбулин, Сунгатулин (Володкин, 58), Митрога (к) (Репях, 90), Оганесян, Лопатин, Сазонов (Данилин, 73), Прошляков (Калачевский, 84).

Запасные: Ярусов, Гильманшин, Актисов.

Гол: 0:1 Лопатин (3).

Предупреждения: Сунгатулин (25). Мохбалиев (74). Мацуев (82). Садулаев (87). Четвергов (90+3).

Удаление: Чунчуров (90+2).

После крупной домашней победы над сверстниками из «Зенита» дублеры красно-белых заработали три очка и в Грозном.
Перед очередным туром наша команда шла на третьем месте, лишь на очко отставая от «Краснодара». «Ахмат» занимал одиннадцатую строчку. При этом матч первого круга сложился для спартаковцев нелегко: к 17-й минуте они проигрывали в Сокольниках со счетом 0:2. Однако голы Прошлякова, Лопатина и Репяха позволили нашим одержать волевую победу.

На этот раз преимущество подопечных Алексея Лунина не вызывало сомнений. Уже на третьей минуте Прошляков убежал к чужим воротам по месту левого инсайда. Голкипер парировал его удар, но поддержавший атаку Лопатин отправил мяч в опустевшие ворота — 1:0!

«Спартак» продолжал владеть инициативой до конца тайма. Из четырех ударов в створ особенно запомнился тот, который после впечатляющего индивидуального прохода нанес Прошляков — лучший снайпер молодежного первенства, забивший 14 голов в 14 матчах. Вратарь сумел вытащить мяч из-под перекладины.

«Ахмат» же нашим воротам почти не угрожал: за первые 45 минут грозненцы потревожили Шитова лишь раз.
После перерыва хозяева пытались перехватить инициативу, но по большому счету создали только один голевой момент: на 68-й минуте Садулаев бил головой после подачи с углового на ближнюю штангу и немного промахнулся.

Наши атаковали чаще и опаснее. К успеху были близки Володкин и Лопатин, а Прошляков не реализовал еще два выхода один на один. На 71-й минуте Лопатин выдал партнеру пас на линию вратарской, но нападающий угодил во вратаря. А спустя семь минут страж ворот «Ахмата» еще раз выиграл у Данилы дуэль.

Нервной концовки избежать не удалось. В последние пятнадцать минут обе команды стали чаще нарушать правила, и пару раз на поле даже возникли небольшие стычки. Одна из них завершилась удалением Чунчурова, который секундами ранее буквально затоптал Данилина.

Дублеры «Спартака» продолжают борьбу за медали. 5 апреля они примут в Сокольниках ЦСКА.

Источник: ФК Спартак